Новости компании

На титульном листе трудовой книжки отсутствует печать, это нарушение?

Трудовая книжка

На сайте "Онлайнинспекция.рф" был задан вопрос. Если на первой странице трудовой у сотрудницы нет печати и подписи заполнявшего документ лица. Но все записи последующие с печатями. Можно ли данный документ принимать на учет.

Подробнее: На титульном листе трудовой книжки отсутствует печать, это нарушение?

Способен ли чек ККТ удостоверить налоговые траты на прибыль: Минфин.

чек ккт

Министерство финансов заявляет, что руководствуясь законом 54-Ф3, чек является документом, способным подтвердить оплату. А для подтверждения трат, требуется указание реквизитов, указанных в ст. 9 закона 402-Ф3 о бухгалтерском учете. Но законом определены собственные форматы документов для проведения определенного типа операции, значит, стоит применять их. Получается, министерство финансов не дает полного разъяснения, но дав понять, что документ несущий четко указанную информацию о тратах, и законодательно соответствует нормативу, он может быть включен в налоговые расходы на прибыль.

Подробнее: Способен ли чек ККТ удостоверить налоговые траты на прибыль: Минфин.

Составляет ли права на интеллектуальные продукты часть дохода, которые обнаруживаются при инвентаризации?

Интеллектуальная деятельность

Если мероприятия по инвентаризации выявили наличие у субъекта прав на результаты интеллектуальной деятельности, то на сегодняшний день они не учитываются в доходы. Однако данная льгота, что установлена подпунктом 3.6 пункта 1 статьи 251 Налогового Кодекса, действует только в течение двух лет – на протяжении 2018 и 2019 годов. Поэтому в самое ближайшее время действие данного постановления прекратится. Минфин уже опубликовал заявление, в котором подтвердил свое намерение – не продлевать льготное право на 2020 г.

Подробнее: Составляет ли права на интеллектуальные продукты часть дохода, которые обнаруживаются при...

Сегодня можно заявить сразу о вычете НДС по капстроительству – после постановки на счет 08

НДС на капстроительство

В Минфине предоставили общественности разъяснения: теперь нет необходимости ждать, когда готовый объект будет введен в эксплуатацию. В ведомстве напомнили, что при капитальном строительстве различных объектов можно предъявить к вычету сумму входящего НДС от поставщиков услуг (то есть подрядчиков). Все это есть в пункте 6 статьи 171 Налогового Кодекса.

Подробнее: Сегодня можно заявить сразу о вычете НДС по капстроительству – после постановки на счет 08

Индивидуальное освобождение от налогообложения - нарушение закона

Льготы по налогам

Освобождение от налогов в индивидуальном порядке - запрещено согласно установленным законом. Первый пункт 1 статьи 56 НК не предусматривает индивидуального освобождения от налогов.

Подробнее: Индивидуальное освобождение от налогообложения - нарушение закона

Работник, получивший травму по неосторожности, может быть наказан

Минтруд привлечет к ответственности работника

Министерство труда размышляет над тем, чтобы привлекать к дисциплинарной ответственности работника, который получил производственную травму по своей вине.

Подробнее: Работник, получивший травму по неосторожности, может быть наказан

Программное обеспечение налоговиков позволяет выловить фирму-однодневку

АСК НДС-2

 

 

 

Министерство финансов рассказало, как при помощи нового сервиса АСК НДС-2 проверяется и сверяется НДС. С апреля 2019 года ФНС пользуется системой (обновленным сервисом, действующим с 2015 года) камерального контроля по НДС и пресекает использование фирм-однодневок, выявляя их следующим образом:

-проходит проверка всех счет-фактур и отчетов по налогу на добавленную стоимость, попадающих в базу налоговиков, с выявлением расхождения данных покупателя и поставщика (проверяется вся цепочка пути следования товара или услуги);

-программное обеспечение ищет несоответствие, когда заказчик заявил о вычете, а поставщик данные о начислении налога не предоставил, т.е. не начислил налог.

Подробнее: Программное обеспечение налоговиков позволяет выловить фирму-однодневку