Квоты на иностранных работников сохраняются

В 2022 году иностранные граждане по-прежнему не имеют право заниматься розничной торговлей лекарствами в аптеках. Еще два вида розничной торговли, в которых найм иностранных граждан запрещен — торговля в нестационарных объектах и вне магазинов, палаток и рынков. Указанные выше запреты, действовавшие в 2021 году, сохранены Постановлением правительства Российской Федерации (№1706 от 07.10. 2021) на следующий год.

Впрочем, новое постановление сохраняет и ряд других, ранее действующих ограничений на количество иностранных граждан в российских организациях. В частности, как и в нынешнем году, доля иностранных сотрудников от общей численности работников организации в 2022 году для разных видов деятельности может составлять:

  • выращивание овощей – не более 50%;
  • управление жилым имуществом – не более 70%;
  • лесоводство и лесозаготовка – не более 50%;
  • розничная торговля табачными изделиями и алкогольными напитками – не более 15%.

Что касается строительства, при определении квоты на количество иностранных работников российское правительство использовало дифференцированный подход. Для Москвы, Бурятии и Амурской области ограничения не предусмотрены, для Дагестана квота на 2022 год составит 50%, для Краснодарского края – 60%, для всех остальных регионов – 80%.

Последние публикации:

Подписаться на новости: