Новости компании

Расходы на доработку нематериальных активово определяются в период использования

Нематериальный актив

 

 

 

Минфин 17.05.18 опубликовал заявление № 03-03-06/1/33132, в котором сообщает, что НМ активы могут амортизироваться, но при этом запрещено увеличивать их первоначальную стоимость в процессе модернизации и реконструкции. В п.26 статьи264 НК расходы на покупку авторских прав на программное обеспечение для ЭВМ и оплаты лицензионных и сублицензионных договоров для базы данных, определяются в качестве прочих расходов.

Подробнее: Расходы на доработку нематериальных активово определяются в период использования

Неразбериха в сроках выплаты отпускных. Ответ на главный вопрос – рабочие или календарные?

Выплата отпускных

 

 

 

Выездная проверка трудинспекции дала следующие результаты: выявлены грубые нарушения ТК работодателем в вопросе оплаты отпусков сотрудников компании. Положенный отпуск делился на части без ведома работников, это нарушение описано в статье125 ТК РФ, в это же время, отпускные не выплачивались в период, установленным трудовым кодексом, что также считается нарушением, согласно статье136 ч.9 и статье236 ТК РФ.

Подробнее: Неразбериха в сроках выплаты отпускных. Ответ на главный вопрос – рабочие или календарные?

Срок устранения трудовых нарушений можно увеличить

Роструд

 

 

 

Федеральная Служба по труду и занятости в письме от 3 апреля 2018 г. N ПГ/08162-6-1 сообщила, что срок, за который организация обязана исправить нарушения, выявленные трудинспекцией, можно продлить.

Подробнее: Срок устранения трудовых нарушений можно увеличить

ФСС сообщает о росте пособий по временной нетрудоспособности

Больничный в декрете

 

 

 

С 1 мая 2018 года МРОТ вырос и достиг уровня прожиточного минимума – 11 163 руб. По этой причине размер страховых выплат по временной нетрудоспособности увеличится: больничные, декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Подробнее: ФСС сообщает о росте пособий по временной нетрудоспособности

Согласно последнему письму минфина граждане РФ должны хранить бумаги, подтверждающие оплату налогов на протяжении четырех лет.

 

 

 

17 Января 2018 в письме N 03-05-06-04/1811 Министерство финансов опубликовало данные о том, сколько должны храниться документы, подтверждающие оплату имущественных налогов.

Подробнее: Согласно последнему письму минфина граждане РФ должны хранить бумаги, подтверждающие оплату...

ФНС настаивает, что если ФСС отказал в зачете расходов на выплату пособий, расчет по взносам нужно уточнить

 

 

 

Федеральная Налоговая Служба продолжает настаивать на том, что к пособию, не внесенному в зачет, нужно добавлять плату за страховой взнос. О такой позиции руководство ведомства сообщило ранее, разослав письменные рекомендации от Минфина.

Подробнее: ФНС настаивает, что если ФСС отказал в зачете расходов на выплату пособий, расчет по взносам...

Минфин разъяснил нюансы учета лизинговых платежей и расходов лизингодателя

Нюансы учета лизнговых платежей

 

 

 

В письме от 25 января 2018 г. N 03-03-06/1/4010 Минфин рассказал об учете для целей налогообложения прибыли арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество, а также расходов на приобретение имущества, переданного в лизинг. Названные расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Подробнее: Минфин разъяснил нюансы учета лизинговых платежей и расходов лизингодателя