«Повысить нельзя понизить» — где поставит запятую Центральный Банк?

Решение ЦБ по ключевой ставке так или иначе влияет на всех участников хозяйственной деятельности. От того, перед каким словом регулятор поставит запятую, зависят все значимые макроэкономические показатели.

Насколько доступными будут кредиты для бизнеса и для граждан? Как изменится спрос на жилье и на аренду? Стоит ли ожидать девальвацию или, наоборот, укрепление рубля? Как изменится уровень безработицы? Решение Центрального Банка по ключевой ставке оказывает прямое влияние на эти и другие показатели макроэкономики, на разные сегменты бизнеса, динамику их развития.

Заседание ЦБ по ключевой ставке проходят обычно с интервалом 30-45 дней. Ведущие деловые издания традиционно проводят опросы экспертов (в первую очередь, представителей коммерческих банков), каковы их ожидания по решению ЦБ. По принятому решению регулятор представляет пояснения, указывая, что послужило причиной повышения, снижения или сохранения учетной ставки. Решение Центрального Банка и комментарии экспертов немедленно освещаются в деловой информационной среде.

Повышение или снижение учетной ставки – аргументы «за» и «против»

Итак, что в первую очередь влияет на решение регулятора? Что значит для экономики и для бизнеса снижение ключевой ставки и что произойдет в случае ее повышения?

Уровень инфляции и оценка инфляционных рисков, курс национальной валюты и риски, связанные с ее девальвацией, экономическая активность, рынок труда, спрос на ипотечное кредитование – эти факторы в первую очередь учитываются ЦБ при принятии решения.

Низкая учетная ставка, как правило, означает доступность кредитов для населения и для бизнеса. При прочих равных условиях снижение ставки повышает экономическую активность, увеличение способствует росту числа инвестиционных проектов, снижению уровня безработицы. Показательно, что у большинства стран с развитой экономикой величина учетной ставки минимальна, а, например, в Японии некоторое время вообще находилась на нулевой отметке.

Аргументы в пользу низкой учетной очевидны. Но, так ли все однозначно? Вовсе нет. Во-первых, слишком «дешевые деньги» могут привести к значительному количеству необеспеченных потребительских и ипотечных кредитов. С этой проблемой не раз сталкивались ведущие экономики мира, в частности «пузырь» американских ипотечных кредитов стал одной из основных причин кризиса 2008 года. Кроме того, при минимальной ставке снижается доходность вложений.

Кроме того, снижение ключевой ставки оказывает давление на национальную валюту. Учитывая относительную слабость рубля, а также значительную часть импорта, смягчение кредитной политики априори означает существенный риск, который регулятор не может не учитывать.

Учетная ставка: исторический максимум и минимум

Как менялась учетная ставка в России, каковы были ее минимальные и максимальные значения? Своего максимального значения — 17%(!) показатель достиг в декабре 2014 года. Свое решение поднять учетную ставку до рекордно высокого уровня Центральный Банк принял на фоне обвала нефтяных котировок и курса рубля. Основная задача – остановить «крутое пике» национальной валюты и предотвратить гиперинфляцию была, таким образом, решена.

В дальнейшем регулятор проводил политику кредитного смягчения, последовательно и постепенно снижая ставку, пока 27 июля 2020 года она не была установлена на рекордно низкой отметке 4,25%. Таким образом, смена тренда произошла после пяти с половиной лет. На следующих заседаниях регулятор сначала оставил ставку неизменной, а начиная с марта 2021 года незначительно повышал ее. На данный момент учетная ставка составляет 6,75%. Как полагают большинство экспертов, смена тренда до конца 2021 года маловероятна.

Учетная ставка и бизнес-стратегия

Уровень ключевой ставки и ее динамика — не только вопрос макроэкономики. Политика Центрального Банка может оказать существенное влияние на разные бизнесы. Речь, разумеется, не только о строительных компаниях, финансово-кредитных учреждениях и организациях, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Влияние уровня учетной ставки на эти бизнесы более чем очевидно, а причинно-следственная связь описана выше.

Кредитная политика регулятора во многом определяет уровень инфляции, а значит – влияет на цены, расходы на материалы, аренду, а значит – на доходность бизнеса. Поэтому при стратегическом или сценарном планировании пренебрегать этим фактором точно не стоит. Предсказать с абсолютной точностью решения Центрального Банка на несколько шагов вперед получается далеко не всегда, но, понимание возможного развития ситуации при том или ином решении регулятора поможет понять дальнейшее развитие событий, понять и оценить возможные риски, а значит – вовремя предпринять действия по их минимизации.

Последние публикации:

Подписаться на новости: