Применение НДС

Применение НДС

Применение налогового вычета по НДС

Применение налогового вычета по НДС по чеку ККМ

Пунктом 3 ст.168 НК РФ предусмотрено, что «при реализации товаров … выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара …».

Из пункта 4 ст.168 НК РФ следует, что «в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой».

Пунктом 7 ст.168 НК РФ установлено, что «при реализации товаров за наличный расчет … непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы».

При анализе норм ст.168 НК РФ, невозможно однозначно ответить на вопрос: предоставлено ли организациям, приобретающим товары в розничной торговле за наличный расчет, право на применение вычета без счета-фактуры?

Вместе с тем счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по НДС. Налоговые вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость. Такой подход согласуется с конституционно-правовым смыслом вычетов по НДС, выявленных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 20.02.2001 года № 3-П (Определение КС РФ от 02.10.2003 г. № 384-О).

На данной правовой позиции Конституционного суда РФ основано Постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 г. № 17718/07 по делу № А40-13151/06-98-80.

Кроме того, ВАС РФ со ссылкой на п.7 ст.168 НК РФ указал, что «в спорный налоговый период предпринимателем на автозаправочных станциях, осуществляющих розничную торговлю для населения, приобретался бензин, оплата которого производилась, включая налог на добавленную стоимость, наличными денежными средствами и подтверждена выданными продавцом кассовыми чеками. Бензин использовался предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности, то есть для операций, признаваемых объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Доказательств использования бензина для иных целей инспекцией не представлено. Таким образом, отказ предпринимателю в получении налогового вычета по налогу на добавленную стоимость нельзя признать правомерным».

Таким образом, с учетом приведенных выше правовых позиций, оформленный надлежащим образом кассовый чек заменяет счет-фактуру.

Аналогичное мнение выражено и в судебных актах нижестоящих судов:

Постановление ФАС СЗО от 03.08.2010 г. по делу № А56-49075/2009

Признавая неправомерным отказ обществу в предоставлении налогового вычета по НДС по услугам взвешивания грузовых автомобилей, арбитражный суд отклонил доводы о непредставлении счетов-фактур по данным услугам. Суд исходил из того, что оплата услуг произведена обществом за наличный расчет, что подтверждается кассовыми чеками. С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, приведенной в Определении от 02.10.2003 N 384-О, в данном случае оформленный надлежащим образом кассовый чек заменяет счет-фактуру.

Постановление ФАС СЗО от 22.04.2009 г. по делу № А56-29646/2007

Суд, сославшись на Определение Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 N 384-О, указал, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления вычетов по НДС. Они могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату налога. Исходя из этого, суд признал правомерным применение вычета при приобретении бензина за наличный расчет при наличии кассовых чеков (без счетов-фактур).

Постановление ФАС ЦО от 05.08.2010 г. по делу № А64-3986/09

Суд указал, что согласно п.п.6, 7 ст.168 НК РФ контрольно-кассовый чек, оформленный надлежащим образом, заменяет счет-фактуру для целей подтверждения права на вычет НДС.

Постановление ФАС МО от 23.08.2011 г. по делу № А41-19919/10

Выводы судов согласуются с позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 02.10.2003 N 384-О, и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума от 13.05.2008 N 17718/07, разъясняющей, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога.

Однако позиция Минфина РФ заключается в том, что при приобретении товаров у организаций розничной торговли НДС можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры (письмо Минфина РФ от 03.08.2010 г. № 03-07-11/335 и от 09.03.2010 г. № 03-07-11/51).

В соответствии с данной точкой зрения положения п.7 ст.168 НК РФ не распространяются на случаи, когда товары приобретают организации и индивидуальные предприниматели. Минфин России считает, что эти лица приобретают товары для ведения предпринимательской деятельности и к категории «население» не относятся, следовательно, продавец обязан выставлять им счета-фактуры. При этом Минфина РФ указывает, что письма имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящих письмах.

Таким образом, по нашему мнению, принятие к вычету НДС на основании чека ККМ является для предприятия источником налогового риска. Вместе с тем, учитывая положительную арбитражную практику, считаем, что имеются все шансы отстоять данную точку зрения в суде. 

 

 

 

Поделиться ссылкой на эту страницу с друзьями: