Декларация криптовалюты станет обязательной

декларация криптовалюты

Операции с цифровой валютой будут подлежать декларированию. Нарушения этого требования приведут к серьезным санкциям, в отдельных случаях даже к уголовной ответственности.

Совершающие операции с цифровыми валютами граждане должны будут предоставить ФНС отчет о проведенных сделках. Такое требование фиксируют подготовленные Минфином поправки в НК, КоАП и УК. Декларации должны будут представить все, кто совершил операции в цифровой валюте на сумму от 600 тысяч рублей.

Стоит отметить, что требования носят далеко не декларативный характер, к нарушителям могут быть применены самые серьезные меры. В первую очередь это относится к тем, чьи активы в криптовалюте составляют более 45 миллионов рублей. Если отчет о подобных активах не будет представлен дважды в течение трех лет, то такие нарушения могут повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Некоторым экспертам подобные меры представляются слишком суровыми. Минфин аргументирует свою позицию тем, что контроль за крупными операциями с цифровой валютой поможет предотвратить случаи отмывания денег, полученных преступным путем.

 

Сделки с криптовалютой в России совершаются на основании принятого в июле закона и поправок к нему, подготовленных Минфином.

Примечательно, что в России уже выдан первый кредит под залог цифровой валюты. Если «ставка» предпринимателя сработает, он не только компенсирует выплаты процентов, но и повысит свой доход.

Последние публикации:

Подписаться на новости: