ФНС напомнила о всех изменениях и дополнениях, которые затронули НДФЛ в 2019 году

плата ндфл

С первого января теперешнего года набрал силу целый перечень законодательных корректировок, которые напрямую затронули процедуры налогообложения прибыли и доходов физлиц, подчеркнуло ФСН. По обновленным правилам все нерезиденты после реализации любого имущества, находящиеся в их собственности от 3 до 5 лет, смогут не оплачивать НДФЛ. Помимо этого, от обязательной уплаты НДФЛ уже освобождены бывшие ИП при реализации транспорта или жилья, которые использовали выставленное на продажу имущества в структуре своей деятельности. Главное правило – соблюдение такого же минимального срока от 3 до 5 лет.

Увеличен размер социального вычета касательно НДФЛ на благотворительные нужны от двадцати пяти до тридцати процентов, основываясь на решении региональных властей в ситуациях, когда такие пожертвования направляются в учреждения культурной сферы. Помимо этого, теперь изменен порядок высчитывания налоговой базы в вопросе доходов физлиц при погашении облигаций внешних облигационных займов РФ, хранившихся в другой валюте. Теперь все расходы на покупку облигаций данного вида начисляются в национальную валюту РФ на основе курса Центрального банка РФ на момент получения дохода.

Исходя из последних изменений не платить НДФЛ можно с доходов от реализации вторсырья (макулатуры). Однако полевое довольствие выше семисот рублей будет облагаться НДФЛ. До конца теперешнего года не платят НДФЛ лица, получившие доход, связанные с уходом за ребенком, инвалидами и пожилыми, за работу по уборке помещений, а также обучения на дому (репетиторство). В этом году такие граждане могут не регистрироваться как ИП, но необходимо уведомить о такой деятельности налоговую структуру.

 

 

 

Последние публикации:

Подписаться на новости: