Инвесторы смогут оформить собственность по «упрощенке»

Если при возведении промышленного или гражданского объекта инвестор и застройщик выполнили свои обязательства и зафиксировали это документально, право собственности на данный объект может быть оформлено непосредственно на инвестора по упрощенной процедуре.

Такая возможность появилась в результате принятия №408-ФЗ, существенно упрощающего порядок получения права собственности.

По новым правилам, чтобы объект строительства поставить на кадастровый учет, достаточно подать заявление о получении разрешения на его ввод в эксплуатацию, в котором должно быть зафиксировано согласие застройщика на оформление права собственности на данный объект. Кроме этого, должна быть произведена оплата госпошлины.

В отличие от ранее действовавшего порядка, теперь участники строительства не обязаны подавать документы в Росреестр, за них это сделает контролирующий орган, выдавший разрешение на ввод объекта гражданского или промышленного строительства в эксплуатацию.

Если инвестор принимает в реализации проекта непосредственное участие, в заявлении должно быть указано согласие сторон на регистрацию права собственности. Тогда, помимо соответствующего договора, к заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие исполнение сторонами своих обязательств.

Порядок, предусмотренный №408-ФЗ не может применяться, если строительство или реконструкция жилого многоквартирного дома была произведена ЖСК. Также, действие упрощенной схемы не распространяется на объекты, построенные на основании № 214-ФЗ (по ДДУ).

Последние публикации:

Подписаться на новости: