Как скорректировать вычеты НДС при возврате налога, неправомерно удержанного при импорте

Корректировка НДС

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ организация заплатила в бюджет и заявила к вычету соответствующую сумму НДС. Однако впоследствии часть уплаченного налога была возвращена налогоплательщику по решению суда. В каком периоде следует скорректировать налоговые вычеты по НДС?

В Минфине считают, что это нужно сделать в том налоговом периоде, в котором вступило в силу решение суда (письмо от 21.04.14 № ГД-4-3/7606).

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ налогоплательщик может заявить к вычету те суммы НДС, которые были уплачены им при импорте товаров для целей внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления. Это касается товаров, которые были приобретены вцелях:

  • осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (за исключением товаров предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ);
  • последующей перепродажи.

При этом вычет возможен только после принятия товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

Как следует действовать в том случае, когда часть налога, неправомерно удержанная на таможне, была возвращена импортеру по решению суда? В Минфине полагают, что в такой ситуации налогоплательщик должен произвести корректировку налоговых вычетов. Однако делать это нужно после того, как вступит в силу соответствующий «подтверждающий документ» — решение суда.

Источник: Бухгалтерия Онлайн

 

 

 

Последние публикации:

Подписаться на новости: