Какие доходы попадут под «налог на богатых»?

Повышение ставки ндфл

Свою позицию по повышению ставки НДФЛ обозначил Минфин

Установить НДФЛ на уровне 15% для граждан, чей доход составляет более 5 миллионов рублей в год, предложил Президент РФ Владимир Путин 25 июня во время телевизионного обращения. Дополнительные средства, полученные за счет «налога на богатых», президент планировал использовать для целей здравоохранения, в частности, для закупок лекарств и проведения сложных высокотехнологичных операций.

Государственная дума одобрила соответствующий законопроект в первом чтении. По оценкам Председателя Госдумы, г-на Володина, это поможет дополнительно направить на цели здравоохранения граждан около 60 миллиардов рублей.

Свое мнение о повышении ставки высказал Минфин. С точки зрения финансового ведомства, 15%-й НДФЛ справедлив только для регулярных выплат (заработные платы, дивиденды и т.д.). Его применение в отношении нерегулярных доходов граждан и разовых выплат, по мнению финансового ведомства, надо исключить. Иначе, платить повышенный налог будут люди с невысоким доходом, что не соответствует задачам, ради которых данная инициатива была принята.

Руководствуясь этой логикой, Минфин предложил оставить прежнюю ставку НДФЛ на доходы, полученные от продажи личного имущества. Исключение, по мнению Минфина, должны составлять доходы от продажи ценных бумаг.

Последние публикации:

Подписаться на новости: