Какие криптовалюты станут «новыми деньгами»?

Каковы текущие тренды на рынке криптовалют? Как повсеместное применение криптовалют изменит работу бухгалтеров? Какие риски создает отсутствие стандарта, регулирующего учет криптовалют?

Свое экспертное мнение по этим вопросам высказал Г. Браун, член Института сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). В своей статье эксперт указывает на существенные и очевидные преимущества криптовалют, при этом отмечая столь же очевидный для большинства бухгалтеров и аудиторов психологический барьер, связанный со сложившемся традиционном представлении о деньгах и их эмиссии.

Гэвин Браун обращает внимание на то, что в МСФО до сих пор нет специального стандарта для криптовалют, а учет ведется по правилам и нормам, предусмотренным для нематериальных активов.

По мнению эксперта ICAEW, одновременная эмиссия разных видов криптовалют – децентрализованных, эмитированных центральными банками и корпорациями с высокой вероятностью приведет к усложнению фискального и бухгалтерского регулирования. Какой из трех указанных выше видов цифровых валют станет «новыми деньгами», покажет будущее.

С оригинальной версией статьи можно ознакомится, перейдя по ссылке: https://www.icaew.com/insights/viewpoints-on-the-news/2021/jun-2021/Cryptocurrency-accountants-look-beyond-the-horizon

Последние публикации:

Подписаться на новости: