Неоказание услуг без специального согласия клиента

Неоказание услуг

Коммерческая организация обратилась в Министерство финансов со специальным запросом на предмет необходимости выставления дополнительных корректирующих счетов-фактур в тех случаях, когда был изменен объем оказанных услуг либо они были вовсе не оказаны в случае предоставления какого-либо имущества в аренду.

 

Корректирующие счета-фактуры, по законодательство, выставляют продавцы либо поставщики при наличии оригинального первичного учетного документа (соглашение, двухсторонний договор либо иной), подтверждающего согласие со стороны контрагента на изменение цены оказанных услуг. Если документа, который бы подтверждал согласие со стороны клиента, нет, то необходимо внести корректировки в те документы, которые были сформированы при оказании подобных услуг. Если же продавец ввел счет-фактуру за услуги, которые касались фактически не оказанных компанией услуг по предоставлению какого-либо имущества в аренду, то каких-либо оснований для формирования счетов-фактур для корректировки нет.

Обратим внимание, что исправленные счета-фактуры поставщиком должны быть внесены в книгу продаж, так как иначе контрагент не сможет получить вычет по размеру НДС при работе с ним.

Последние публикации:

Подписаться на новости: