Предприниматели на упрощенной системе налогообложения смогут незначительно превысить лимиты

система налогообложения

Известно, что в случае превышения лимитов на доход и численность работников предприятие, которое платит налоги по УСН, лишается такого права. Благодаря новому законопроекту фирмы могут незначительно превышать лимит и оставаться на упрощенной системе налогообложения. При этом ставка налога повышается. Проект закона пока что принят только в первом чтении. Номер законопроекта, принятого Государственной Думой – 875580-7.

На данный момент лимиты для «упрощенцев» такие: объем выручки – 150 миллионов рублей в год, количество сотрудников – не более 100 человек. При превышении лимитов право на эту систему налогообложения утрачивается с того же квартала, в каком лимиты были превышены.

Принятые поправки изменяют лимиты, при которых предприниматель теряет право на более простую систему налогов. Согласно новой редакции, это 200 млн рублей и 131 человек.

Если ваши доходы превышают установленный предел на 50 миллионов, а количество рабочих – на 30 человек, но не больше, вы будете платить более высокую ставку налога. Если вы налогооблагаетесь по «доходам», то это 8%, а если платите с «доходов минус расходы», то 20%. Эти же ставки будут актуальны и в 2021 году при расчете авансовых платежей.

В том случае, если в 2021 году лимиты уменьшатся до прежних значений, ставки налогообложения также уменьшатся соответственно до 6 и 15%.

Кроме того, предприниматель может начать следующий налоговый год с «чистого листа». Другими словами, платить 6 или 15% налога. Опять же, такое предложение справедливо только для тех, кто ненамного превысит лимиты по количеству сотрудников или ограничение по годовой выручке. Другие подробности пока что неизвестны.

Последние публикации:

Подписаться на новости: