Регулятор о признании МСА и работе аудиторов в условиях COVID-19

Каковы стратегические задачи развития института независимого аудита? Изменится ли порядок признание МСА? Как должны работать аудиторы в условиях COVID-19? Ответы на эти вопросы регулятор представил в новом информационном сообщении.

В новом информационном сообщении Минфин рассказал о концепции развития института независимого аудита в России и отметил задачи, являющиеся, по мнению Регулятора, приоритетными на данном этапе. Для реализации концепции предполагается внести ряд изменений в законодательство.

Минфин считает, что необходимо повысить престиж профессии аудитора, добиться высокой оценки значимости аудита для экономики.

Регулятор обратил внимание на то, что теперь вводимые в нашей стране Международные Стандарты Аудита (МСА) – как изначально признаваемые, так и уже введенные в действие, могут быть дополнены особенностями применения в России.

Ведомство не обошло своим вниманием ситуацию, вызванную распространением короновирусной инфекции. В частности, Минфин рекомендует аудиторам активно сотрудничать с представителями аудируемого лица для того, чтобы объективно оценить влияние пандемии и связанных с ней ограничений на систему внутреннего контроля (СВК) предприятия и на оценку риска недобросовестных действий, проверять надежность аудиторских доказательств.

Полный или частичный переход предприятий на дистанционную работу может повлечь за собой повышение рисков кибер-мошенничества, в связи с чем Регулятор призывает аудиторов соблюдать максимальную осторожность.

 

 

 

Последние публикации:

Подписаться на новости: