Регулятор пояснил изменения в аудиторском законодательстве

Поправки, принятые в конце 2020 года к Федеральному Закону «Об аудиторской деятельности», вызвали ряд вопросов, пояснения по которым Минфин представил в информационном письме.

Как трактовать понятие «доход»? Этот вопрос стал одним из основных в свете принятых в декабре 2020 года поправок к Федеральному закону «Об аудиторской деятельности». В ряде случаев четкая формулировка этого термина может стать решающей для определения попадает ли та или иная организация под критерии обязательного аудита годовой бухгалтерской отчетности.

Ответ на этот вопрос Регулятор представил в информационном письме от 11 января 2021 года. Минфин разъяснил, что речь идет о доходах организации, которые были получены в течение года по всем видам деятельности.

В информационном письме Регулятор также подчеркнул, что организация обязана провести аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности, даже если соответствует только одному критерию (например, валюта баланса).

Кроме того, в данном информационном сообщении Минфин сообщил об изменениях в правилах независимости и профессиональной этики аудиторов.

Последние публикации:

Подписаться на новости: