Вычет НДС при покупке бензина на основании кассового чека

Министерство финансов напоминает – суммы, проведенные по чекам НДС, не принимаются к вычету без наличия счета-фактуры. Это касается и покупки бензина, совершенной на автозаправочной станции.

Вычеты по НДС в соответствии с положениями Налогового Кодекса выполняются на основании счета-фактуры, которые выдают продавцы в момент покупки товаров, работ или услуг, оплаты переоформления имущественных прав. Не предусмотрено никаких особенностей вычета для товаров, которые покупаются в организациях розничной торговли. Суммы НДС по топливу, купленному на станции заправки без счета фактуры, не будут приняты к вычету.

 

Несмотря на то, что уже состоялся переход на онлайн-кассы, а в чеках указывают новые реквизиты, Минфин не поменял правил. Основное условие для того, чтобы НДС приняли для назначения вычета, это наличие счета, выданного продавцом. Процедура может быть проведена и на основании представительских расходов, если они подтверждены кассовым чеком. Даже те платежные документы, которые содержат реквизиты счета-фактуры, не подойдут – Министерство Финансов не разрешает осуществлять вычет на таких основаниях.

Последние публикации:

Подписаться на новости: