Затраты на отправку налоговой и иной отчетности через интернет снижают базу налогообложения при УСН

баз данных

Компании и индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения «доходы минус расходы» при расчете налогооблагаемой базы имеют право на учет в качестве расходов затрат на почтовые, телеграфные, телефонные и иные услуги связи. Одновременно по федеральному закону No126 под электросвязью понимаются все передачи знаков, сигналов, голоса, звуков, изображений и других данных с помощью оптической, проводной и иных электромагнитных систем. На основании этого при расчете суммарного налога в рамках упрощенной системы налогообложения можно также учитывать расходы, связанные с приобретением прав на базы данных по заключенным договорам с правообладателем ПО, программ для ЭВМ. К этой категории расходов также относят затраты на обновление этих баз данных и программного обеспечения.

Исходя из этого, оплата услуг по отправке налоговой отчетности через интернет, работы по настройке расчетного места для выполнения подобных действий могут включаться в расходную часть. Обратим внимание, что подобные затраты должны быть оплачены, документально подтверждены и обоснованы.

Обратим внимание, что с текущего года в электронном формате сдавать отчеты 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, РСВ обязаны все работодатели, имеющие в штате более 10 человек, что охватывает большую часть малого и микробизнеса.

Последние публикации:

Подписаться на новости: