Модернизация учета и качественный аудит дают эффект синергии

Автоматизация учетных функций, соответствие требованиям новых стандартов учета, применение электронного документооборота – этим требованием должен соответствовать бухгалтерский и налоговый учет современного предприятия. Каждый из указанных элементов модернизации учета имеет свои задачи, повышает качество управления, но, в то же время, может повлечь риски, которые не всегда осознаются менеджментом организации.

Как показывает практика, аудиторская проверка бухгалтерской отчетности, проводимая специалистами, знающими отраслевую специфику и бизнес-процессы предприятия, понимающими «букву и дух» новых стандартов учета – самый эффективный инструмент, позволяющий добиться максимального эффекта модернизации учета и снизить хозяйственные и налоговые риски. Таким образом, применение прогрессивных IT-решений и качественный аудит бухгалтерской отчетности обеспечивают эффект синергии.

Автоматизация учетных функций: очевидные плюсы и «подводные камни»

Не тратить время на совершение рутинных операций, свести к минимуму пресловутый «человеческий фактор» — так можно сформулировать основные задачи автоматизации учетных функций предприятия, воспринимаемой в современных условиях как само собой разумеющееся. Для среднего и, тем более крупного бизнеса – строительного, производственного, логистического или торгового, отказ от автоматизации учета представляется совершенно немыслимым, отбрасывающим предприятие на десятилетия назад.

Специализированные программы, применяемые в бухгалтерском учете, позволяют создать регистры по типам документации, а значит, упростить поиск документов, многократно ускорить проведение рутинных бухгалтерских операций и подготовку данных для государственных органов. Коме того, посредством специализированного программного обеспечения существенно оптимизируется кадровый учет организаций.

Большая часть операций осуществляется в автоматическом режиме, экономя время, снижая не только расходы на ведение учета, но и вероятность ошибок в расчетах.

Гарантирует ли это точность и актуальность данных бухгалтерского и налогового учета? Практический опыт аудита бухгалтерской отчетности торговых, строительных и производственных предприятий не позволяет дать однозначный положительный ответ. Более того, случаи, когда обнаруживаются существенные неточности, вызванные системными ошибками – далеко не редкость. На поиск и исправление этих ошибок требуются значительные ресурсы.

В большинстве случаев такие проблемы являются прямым следствием недостаточного знания отраслевой специфики и бизнес-процессов предприятия или недостаточного внимания к их соответствию алгоритму расчета показателей хозяйственной деятельности. Ошибочный алгоритм расчета, заложенный в программу, приводит к неверному определению себестоимости, искажению финансового результата, неправильному определению налогооблагаемой базы.

Не следует забывать, что модернизация бухгалтерского учета – это не только применение современных IT-решений с учетом бизнес-процессов предприятия (которые могут меняться). Серьезного внимания требуют новации ведения бухгалтерского учета, в первую очередь – новые Федеральные Стандарты Бухгалтерского Учета (ФСБУ).

Новые ФСБУ меняют идеологию бухгалтерского учета

«Сегодня как никогда необходима финансовая информация, формируемая в бухгалтерском учете, которая поможет управлять организацией и принимать взвешенные экономические решения. На создание такой информации нацелены принимаемые в последние годы федеральные стандарты бухгалтерского учета» — так объясняет актуальность новых стандартов учета Леонид Шнейдман, Директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов.

«Переход на эти стандарты оказался непростым. Он требует перенастройки отработанных схем, отказа от шаблонов в бухгалтерском деле, с которыми все мы привыкли жить долгие годы», – считает высокопоставленный чиновник. Практический опыт аудита бухгалтерской отчетности предприятий подтверждает правоту его слов.

В статье «Бухгалтерский учет 2022: как правильно перейти на новые стандарты?» описаны ключевые отличия новых ФСБУ, регулирующих ведение учета основных средств, капитальных вложений и аренды от ранее действовавших правил. Как и предполагалось, в уходящем году переход на новые ФСБУ стал для российских бухгалтеров одним из сложнейших вопросов. Помимо причин, указанных г-ном Шнейдманом, сложностью корректного перехода на новые стандарты является отсутствие правоприменительной практики. Поэтому, с высокой вероятностью можно утверждать, что, как минимум в ближайшие 1-2 года, эта проблема окажется в фокусе внимания бухгалтеров и аудиторов.

Электронный документооборот: современное решение, требующее контроля

«Электронный документооборот – тройная выгода для бизнеса» — так называется статья, в которой мы описали несомненные преимущества ЭДО, применяемого абсолютным большинством современных успешных предприятий.

Как и автоматизация учетных функций, электронный документооборот становится привычным элементом ведения бухгалтерского учета; как любое прогрессивное решение, активное применение электронного документооборота требует оценки рисков, в первую очередь — невынужденных ошибок и возможных злоупотреблений.

Надежная система внутреннего контроля (СВК) предприятия может нивелировать риски. К сожалению, недоработанная, уязвимая СВК – далеко не редкое явление в российской практике. Помощь аудиторов, способных объективно оценить систему внутреннего контроля предприятия и дать необходимые рекомендации по ее совершенствованию, имеет несомненное практическое значение, равно как и при проверке соответствия применяемой автоматизации учетных функций бизнес-процессам предприятия, а также при проверке соответствия бухгалтерского учета требованиям новых ФСБУ.

По этим причинам модернизация бухгалтерского учета увеличивает запрос на качественный, глубокий аудит бухгалтерской отчетности, на работу, которая поможет использовать современные решения с максимальным эффектом для предприятия.

Последние публикации:

Подписаться на новости: