ГИРБО: в интересах государства и аудиторского сообщества

С мая 2020 года информационный портал ГИРБО стал общедоступным. Точность и актуальность размещаемой на федеральном ресурсе информации отвечает интересам всех участников экономической жизни – государства, коммерческих организаций, инвесторов и аудиторов.

Концепция «одного окна»: несомненный успех ФНС и Минфина

Разговоры о том, что экономика в целом и деятельность участников хозяйственной жизни должны изменяться в сторону большей открытости и прозрачности, шли не первый год и даже не первое десятилетие. Открытие Государственного Информационного Ресурса Бухгалтерской Отчетности (ГИРБО) определенно можно назвать самым значительным действием в этом направлении.

С мая 2020 года портал ГИРБО стал общедоступным. Таким образом, любой пользователь по ИНН или по точному названию юридического лица может ознакомиться с отчетностью и основными финансовыми показателями предприятий и учреждений. Исключениями являются лишь организации, бухгалтерская отчетность которых не подлежит размещению на данном портале. Среди них ЦБ РФ, организации государственного сектора, религиозные организации. Также на портале ГИРБО не размещается отчетность организаций, если их деятельность относится к государственной тайне. В целом, такие ограничения кажутся вполне логичными.

Наличие подобного ресурса в открытом доступе однозначно в интересах как самого государства, так и в интересах инвесторов, банкиров, непосредственных участников коммерческой деятельности. Не случайно, Минфин называет ГИРБО основой концепции «одного окна». В условиях небывалого прогресса интернет-технологий подобное решение представляется наиболее логичным и своевременным. Его формированием и ведением занимается Федеральная Налоговая Служба (ФНС). Эксперты Министерства Финансов проводят регулярные мониторинги единого информационного портала бухгалтерской отчетности.

Создание и функционирование ГИРБО – несомненный успех этих ведомств. Это внушающий оптимизм пример, когда разговоры об открытости и прозрачности экономики совпадают с делами.

Регулятор настроен решительно

Важным обстоятельством, внушающим оптимизм, является упомянутый выше мониторинг информационного ресурса, осуществляемый Регулятором. Осенью 2020 года Минфин обратил внимание на некоторые недостатки портала, в частности, на недостаточную, по мнению Регулятора, полноту информации, отсутствие четкости регулирования и контроля по представлению исправленной бухгалтерской отчетности организаций.

По итогам мониторинга Минфин подготовил и представил законопроект, целью которого является актуализация и полнота представленной на сайте информации. Регулятор явно настроен решительно. Есть все основания полагать, что контроль над контентом портала будет носить постоянный и реальный, а не формальный характер. Иными словами, ГИРБО может и должен стать современным, удобным и полезным информационным ресурсом.

Что изменится для аудиторского сообщества?

Скажутся ли эти изменения на работе аудиторов? Да и очень значительно. По крайней мере, в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Случаи, когда несостоятельность аудиторов очевидна даже при поверхностном взгляде, к сожалению, не редки. В настоящее время на портале можно найти примеры, когда аудиторские заключения составлены не в соответствии с международными Стандартами Аудита, которые действуют в нашей стране еще с 2017 года. Иногда и вовсе доходит до абсурда, когда в аудиторском заключении указывается мнение аудитора, содержащее модификацию, а в разделе, где приводятся основания для выражения мнения с оговоркой, написано, что данные факты не являются основанием для выражения аудитором модифицированного мнения. То есть, в аудиторском заключении – официальном, регламентированном документе, пользователями которого могут быть контролирующие органы, банки, инвесторы аудитор опровергает сам себя!

Впрочем, это фактор в большей степени внешний, формальный. Есть проблема куда более глубокая. В России, как и в других странах, имели место резонансные банкротства крупных предприятий и банков. Принципиальная разница заключается в том, что в Европе и Северной Америке одним из первых задавался вопрос об аудиторе и аудиторском заключении. Если компания, отчетность которой показывала прибыль и была подтверждена положительным аудиторским заключением, объявлялась банкротом, аудитору это, как минимум, гарантировало серьезные проблемы, как максимум — влекло прекращение деятельности.

Когда столь же резонансные банкротства происходили в нашей стране, вопрос об аудиторе чаще всего вообще не поднимался. Увы, это говорит об одном: ни государство, ни бизнес не видят в независимом аудите сколько-нибудь серьезного гаранта достоверности бухгалтерской отчетности, представленной коммерческим предприятиями и банками. Возможно, это одна из основных причин почему некоторые российские аудиторы столь прохладно относятся к своим обязанностям.

ГИРБО с высокой вероятностью изменит сложившуюся ситуацию. Несомненно, информационный портал будет набирать популярность, многократное увеличение его аудитории – вопрос ближайшей перспективы. Когда бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение публикуются на общедоступном едином федеральном ресурсе, едва ли аудиторская организации будет готова показать свою некомпетентность выдав заключение, не соответствующее стандартам. Тем более, вряд ли аудиторы будут охотно закрывать глаза на серьезные искажения отчетности.

ГИРБО сделает работу аудиторов более публичной. Для профессионального сообщества это реальный шанс качественно изменить оценку бизнеса и государства роли независимого аудита в российской экономике, повысить престиж профессии аудитора.

Последние публикации:

Подписаться на новости: