Необоснованное применение УСН до максимума повышает налоговые риски

Необоснованное применение УСН вместо ожидаемых выгод зачастую приводит к серьезнейшим налоговым и правовым рискам, о которых собственники и руководители предприятий могут даже не подозревать вплоть до санкций контролирующих органов. Итогом такой ситуации нередко становятся колоссальные потери – как финансовые, так и репутационные.

Упрощенная система налогообложения представляется многим российским предпринимателям рациональным решением, упрощающим бизнес-процессы, минимизирующим риски и снижающим налоговые выплаты. Нередко УСН действительно оказывается оптимальным вариантом для малого и среднего бизнеса. Однако, в российской практике нередки случаи, когда собственники и руководители предприятий в своем стремлении избежать незначительные риски и добиться экономии, необоснованно применяют упрощенную систему налогообложения, повышая свои налоговые и правовые риски до максимума.

Кто и когда может применять «упрощенку»?

Правом применения УСН в соответствии с действующим законодательством обладают организации, годовой оборот которых не превышает 150 миллионов рублей, а численность занятых не более ста человек. Стоит также учитывать, что применять упрощенную систему налогообложения не имеют право организации с филиалами, бюджетные организации, предприятия, имеющие регистрацию в других государствах. Кроме того, режим УСН не предусмотрен для страховых организаций и финансовых структур (банки, микрофинансовые организации, инвестиционные фонды и др.).

Как известно, действующее законодательство предусматривает два варианта «упрощенки»:

  • — «доходы»,
  • — «доходы минус расходы».

Правила их применения довольно просты. При системе «доходы» организация обязана платить налог с оборота, при другой – с разницы между доходами и расходами предприятия. Стоит учитывать, что в разных регионах Российской Федерации установлены разные налоговые ставки для предприятий. Так, например, в Санкт-Петербурге организации, применяющие систему «доходы» уплачивают налог по ставке от 1% до 6% в зависимости от вида деятельности, а налоговая ставка при системе «доходы минус расходы» составляет 7%.

Выбрать применение упрощенной системы налогообложения можно либо при регистрации юридического лица, либо перед новым календарным годом.

«Подводные камни» УСН: освобождение от НДС – «плюс» или «минус»?

Если предприятие соответствует описанным выше критериям, то, вероятнее всего, упрощенка окажется более выгодным налоговым режимом по сравнению с общей системой налогообложения. В таком случае, исходя из уровня доходности бизнеса и региональных налоговых ставок нужно выбрать одну из двух возможных систем УСН.

Тем не менее, принимая решение о переходе на «упрощенку», следует учитывать ряд нюансов. В частности, применяя режим УСН, организация освобождается от НДС. Этот «плюс» сразу же становится недостатком, если контрагентом является предприятие, применяющее ОСН. По понятным причинам, эти предприятия, работающие с НДС, хотят получить от своих контрагентов счет-фактуру, которую не может быть выдана организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения. Таким образом, в ряде случаев организация может оказаться невыгодным контрагентом. Если значительную часть контрагентов составляют предприятия, применяющие НДС, то потери потенциально выгодных контрактов вполне могут превысить льготы, предоставляемые особым режимом налогообложения.

Еще один нюанс, на который стоит обратить внимание – если организация по тем или иным причинам утрачивает право применения «упрощенки», вернуться к УСН можно будет только со следующего года. При таком сценарии появляется обязанность включить в счета суммы НДС, что повлечет либо увеличение цены либо прямые финансовые потери.

Предприятия малого бизнеса не всегда имеют в своем штате высококвалифицированных бухгалтеров, проводящих регулярный мониторинг налогового законодательства. Как следствие, в российской практике нередки случаи, когда в организации, применяющие УСН, подвергались штрафным санкциям, например, если налоговая декларация юридического лица не была подана либо подана с опозданием. Другие характерные причины штрафных санкций – занижение налогооблагаемой базы и ошибки в расчетах налогового обязательства.

Размер штрафных санкций, как правило, определяется в зависимости от двух факторов: величины недоплаченных в бюджет средств и причин совершения правонарушения. Нельзя забывать, что санкции со стороны контролирующих органов могут применяться не только к организациям, но и к их руководителям.

Дробление бизнеса: игра на грани или за гранью фола?

Впрочем, описанная выше проблематика носит, скорее, частный характер. Уровень рисков может стать на порядок выше, если предприниматели, желая получить (или сохранить) налоговые привилегии, решаются на дробление бизнеса. Значительная часть собственников и руководителей предприятий считает, что действует в рамках закона.

На самом же деле предприниматели, часто сами того не ведая, начинают, выражаясь спортивной терминологией, игру на грани фола, рискуя в любой момент перейти эту грань. Несмотря на то, что действующее в России законодательство не дает четкого определения дробления бизнеса, в применении подобных «решений» налоговые инспекторы видят злоупотребление предоставленными малому бизнесу льготами.

Как известно, служители «налоговой фемиды» не проявляют лояльности к тем, кто «экономит» на налоговых отчислениях. Как показывает практика последних лет, суды чаще принимают сторону налоговиков. Если факт использования фиктивного дробления будет доказан, то руководители организаций могут быть привлечены даже к уголовной ответственности. Что касается возможных финансовых потерь, вызванных штрафными санкциями, их масштаб вполне может «поставить крест» на бизнесе.

Каковы признаки дробления бизнеса? Их немало. Например, одинаковые адреса, осуществление идентичной хозяйственной деятельности несколькими компаниями, применяющими налоговые спецрежимы. С высокой вероятностью, подозрение в дроблении бизнеса вызовет использование организациями одинаковых торговых марок, интернет ресурсов. Еще один явный признак – наличие одного и того же персонала в штате организаций и/или одинаковые руководители организаций.

Полное или почти полное совпадение контрагентов двух и более организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, тоже может привлечь внимание налоговых инспекторов. Вероятнее всего, налоговики не обойдут вниманием применяющие УСН предприятия, если взаимодействие с госорганами осуществляют те же сотрудники. Разумеется, это не полный перечень признаков дробления бизнеса, на наличие которых ФНС будет тщательно проверять.

Налоговые инспекторы с blockchain на «ты»

Действительно ли проблема настолько серьезна? Обладают ли контролирующие органы, в частности, ФНС, достаточными ресурсами, чтобы обнаружить, сопоставить и обработать столь внушительные объемы информации об огромном количестве налогоплательщиков, выявить и систематизировать их взаимосвязи?

Стремительное развитие и применение информационных технологий позволяет с уверенностью дать положительный ответ на поставленные вопросы. Развитие электронного документооборота, совершенствование методов обработки информации значительно расширило возможности налоговых инспекторов. Колоссальные возможности им предоставила новая технология блокчейн, о влиянии которой на работу бухгалтеров, аудиторов и контролирующих органов нами была написана статья «Финансовый Ренессанс 2.0»: как блокчейн изменит бухгалтерский учет и аудит?

Скептические рассуждения о том, что «блокчейн – это где-то там в Америке, пока все это до нас дойдет….» являются типичными, но верными лишь отчасти. Действительно, для большинства российских бухгалтеров и руководителей предприятий и учреждений технология блокчейн – это не совсем понятная теория, отношение которой к их текущей хозяйственной деятельности неочевидно. Станет ли в нашей стране применение блокчейн повсеместным явлением через год или два – тоже большой вопрос.

Однако, новая технология быстро и небезуспешно осваивается некоторыми российскими контролирующими органами, в частности ФНС. Большое количество и внушительные размеры штрафных санкций в отношении тех, кто применял недобросовестное дробление бизнеса – серьезное тому подтверждение.

Налоговый аудит – лучшее решение для предприятий, применяющих УСН

Практика бизнеса, равно как и судебная практика, быстро меняется. Управленческое решение, которое еще пару лет назад казалось выгодным, рациональным и безопасным сегодня может привести к недопустимым для бизнеса потерям. Даже квалифицированный и ответственный бухгалтер далеко не всегда может вовремя обнаружить и минимизировать риски и, тем более, отследить изменение судебной практики, особенно если это касается вопросов налогового учета. Еще сложнее ожидать такого риск-ориентированного менеджмента, если ведение бухгалтерского и налогового учета отдано на аутсорсинг, что для малого бизнеса типичное решение.

Учитывая богатство и разнообразие современного информационного поля, не сложно найти представленные консультантами принципы минимизации налоговых рисков для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения. Не исключено, что в краткосрочной перспективе такой подход себя оправдает, но едва ли это обезопасит бизнес на «длинной дистанции».

С точки зрения средне- и долгосрочных интересов бизнеса, наиболее правильным решением является оценка и минимизация налоговых и правовых рисков предприятия, проведенная независимыми профессионалами, то есть – налоговый аудит. Если налоговый консультант обладает соответствующим уровнем компетентности и опытом, он сможет оценить не только точность и актуальность данных учета, текущий уровень налоговых рисков, но и проанализировать возможные решения для бизнеса в будущем с точки зрения экономических интересов организации, определений «буквы закона» и актуальной судебной практики.

Качественный налоговый аудит – это незначительная инвестиция, которая многократно окупится, а главное – обеспечит собственникам и руководителям малого и среднего бизнеса спокойствие и уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Перефразируя слоган популярного в 90-е годы рекламного ролика ФНС, «проведи налоговый аудит и спи спокойно».

Последние публикации:

Подписаться на новости: