Обесценение запасов: нужно ли привлекать экспертов?

На написание этой статьи нас вдохновили недавние публикации в новостных лентах о том, что 5 февраля Россия отправила в космос ракету легкого класса «Союз-2.1в» со спутниками «Старт». Привлекла же следующая информация. Ракета «Союз-2.1в» создана на базе «Союза-2.1б» среднего класса. У нее отсутствуют четыре боковых блока, а на центральном вместо РД-108А используется двигатель НК-33. Изначально НК-33 создали еще в 1960-х годах для сверхтяжелого носителя Н-1. Ракета после четырех неудачных тестовых пусков не пошла в серию и на складах остался незначительный запас НК-33. Уже в XXI веке решили использовать его для «Союзов-2.1в».

То есть, «незначительные запасы» НК -33 оказались востребованным через 50 лет после их производства. И это в такой сфере, как ракетостроение, в которую приоритетно вкладывались ресурсы и на финансирование новых научных решений и на новые технологии, а техническое устаревание в это сфере иначе, как интенсивным, характеризовать нельзя.

Как происходит обесценение запасов?

Всем руководителям и бухгалтерам известно, что нужно определить наличие материалов, готовой продукции или «незавершенки» с признаками обесценения и сформировать резерв в размере снижения стоимости запасов. Время и другие ресурсы на проведение инвентаризаций, оценки и подготовку отчетных документов ограничены разумным рамками. Нам, как аудиторам, хорошо знаком подход, при котором на предмет обесценения прежде всего проверяются «залежалые» запасы, то есть те, которые хранятся уже давно.

Отчасти такой подход имеет под собой основание. Действительно, на каждый новый проект легче и проще закупить то, что необходимо в оперативном режиме, чем искать по имеющимся запасам.  Не всегда есть и достаточные условия хранения для поддержания нормативного качества. Конечно, эти утверждения не относятся ко всем организациям. Есть организации, в которых логистика и работа с запасами осуществляются эффективно, даже можно так выразится, рачительно.

Подход, при котором исследуются запасы прежде всего «без движения» является и формальным, и упрощенным и не позволяет достичь целей объективного определения величины обесценения запасов организации.  С одной стороны то, что куплено давно нередко только растет в цене. Примеры — инженерное оборудование, электронные компоненты, запчасти, металлопрокат, особенно цветные металлы. С другой стороны, недавно купленное и находящееся в хорошем состоянии сырье, если оно применяется при производстве убыточной продукции, или организация в целом работает с убытками, требует обесценения.

Обесценение запасов: что предписывают правила учета?

Пункт 28 применять ФСБУ 5/2019 «Запасы» (утвержден приказом Минфина РФ от 15.11.2019 №180н) требует: запасы коммерческой организации, а также используемые в приносящей доход деятельности запасы некоммерческой организации оцениваются на отчетную дату по наименьшей из следующих величин:

а) фактическая себестоимость запасов;

б) чистая стоимость продажи запасов, определяемая в соответствии с пунктом 29 ФСБУ 5/2019.

Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи. Превышение фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи считается обесценением запасов (пункт 30 ФСБУ 5/2019). При этом балансовой стоимостью запасов считается их фактическая себестоимость за вычетом данного резерва.

Оценка обесценения запасов для стратегически важных отраслей и некоммерческих организаций

Хотя это и не прописано ФСБУ 5/2019 прямо, верный аспект отмечен в рекомендации БМЦ от 13 октября 2022 №Р-144 «Обесценение стратегических активов». Активы не всегда предназначены для генерирования денежного притока. В ряде случаев перед организацией ставятся задачи, не связанные с извлечением прибыли. Такие случаи характерны, например, для организаций стратегически значимых отраслей, либо для организаций, находящихся под контролем государства, когда организация должна решать поставленные государством задачи вне зависимости от того, принесут ли они прибыль. Также цель извлечения прибыли не ставится в некоммерческих организациях и в осуществляемых коммерческими организациями некоммерческих проектах.

Кроме того, как отмечено в рекомендации БМЦ в соответствии с решением Межведомственной рабочей группы по применению МСФО, зафиксированном в документе № ОП 3-2013 «Определение признаков обесценения активов, полученных от государства для исполнения государственных функций и решения стратегических государственных задач» от 12 марта 2013 г., в соответствии с МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов», определяющим признаком обесценения активов, полученных подконтрольной государству организацией от государства в качестве имущественного взноса или в отношении которых подконтрольная государству организация осуществляет права собственника имущества для исполнения государственных функций и решения стратегических государственных задач, возложенных на организацию государством, является отклонение фактических финансовых и нефинансовых показателей использования активов от запланированных показателей.

Показатели прибыли (уровня рентабельности) могут не являться определяющими показателями экономической эффективности в отношении таких активов. В связи с этим, исходя из цели использования таких активов, запланированные операционные убытки и чистое выбытие денежных средств могут не свидетельствовать о наличии обесценения данных активов в отчетном периоде.

В пункте 33 ФСБУ 5/2019 указано, что запасы некоммерческой организации, используемые в целях, ради которых она создана, оцениваются на отчетную дату по фактической себестоимости.

И субъекты малого предпринимательства вправе, по выбору в учетной политике, оценивать запасы на отчетную дату по фактической себестоимости, то есть не формируя резерв под обесценение (пункт 30 ФСБУ 5/2019).

Обесценение запасов — важный аспект  составления отчетности

Поскольку начисление резерва уменьшает прибыль и балансовую стоимость, влияние размера резерва на показатели годовой бухгалтерской отчетности Вашей организации является значительным. Для ряда организаций обесценение запасов — существенный аспект бухгалтерского учета.

В ряде случаев, чтобы не сделать ошибок и не допустить необоснованных оценок, а возможно и извлечь пользу для организации, работая над оценкой обесценения запасов, следует своевременно обратиться к консультантам.

Последние публикации:

Подписаться на новости: