Почему нужен аудит некоммерческих организаций?

Характер деятельности некоммерческих организаций вносит определенную специфику в аудит НКО, но, как минимум, не снижает его значимость с точки зрения соблюдения общественных интересов.

В обществе нередко бытуют мнения, что бухгалтерский учет некоммерческих организаций прост, а аудит нужен для формальности. Если первый тезис нужно поставить под сомнение, то второй — однозначно опровергнуть.

Так ли прост бухгалтерский и налоговый учет НКО?

От бухгалтера, ведущего учет СРО и других некоммерческих организаций, не требуется знание производственных процессов, нюансов внешнеэкономической деятельности, сложных методик расчета заработной платы, равно как и многих других специфических знаний и компетенций. Это обстоятельство иногда приводит к выводу, что бухгалтерский учет некоммерческой организации предельно прост и сколько-нибудь серьезных оснований для проверки точности отражения бухгалтерских операций, по сути, нет.

Действительно ли все так просто и очевидно? Конечно, нет. Прежде всего, стоит принять во внимание, что в отношении некоммерческих организаций действует специальное правовое регулирование. Деятельность организаций определяется Федеральным законом №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и другими специальными законами, которые требуют серьезного изучения и внимания.

Еще один существенный нюанс, вытекающий из статуса НКО – особенности налогообложения. Можно выбрать одну из двух систем налогообложения – общую или упрощенную (УСНО). Этот выбор должен быть сделан некоммерческой организацией с учетом ряда факторов.

Общая система применяется по умолчанию. При этом режиме налогообложения организация должна уплатить ряд налогов. Прежде всего – налог на прибыль, ставка которого составляет 20%. Нужно знать, что в соответствии со статьей 251 НК, при определении налогооблагаемой базы не учитываются средства, поступившие на содержание некоммерческой организации и ведение ее уставной деятельности. НКО, применяющие ОСНО, являются плательщиками по налогу на имущество и НДС. Впрочем, если некоммерческая организация оказывает платных услуг на сумму меньше чем на 2 миллиона рублей в квартал, то от уплаты НДС может быть освобождена в соответствии со ст. 145 НК РФ.

В ряде случаев для некоммерческой организации выгоднее выбрать упрощенную систему налогообложения. Если некоммерческая организация выбирает УСНО, стоит помнить, что при определении порога доходов, ограничивающего применение данного режима налогообложения (150 миллионов рублей), доходы от целевого финансирования не учитываются.

Особые правила расчета налога на прибыль предусмотрены в случаях, когда НКО получают гранты в качестве средств целевого финансирования. Конечно, это далеко не все нюансы налогообложения некоммерческих организаций, вопроса, в котором помощь квалифицированных аудиторов может быть востребована.

Целевое использование средств – ключевой вопрос аудита НКО

Несомненно, не только на налоговые аспекты деятельности организации аудитор должен обратить внимание. Совпадает ли информация из первичных документов с записями учета?

Правильно ли оформлены сопровождающие поступления и расходы документы? Соответствуют ли полномочия руководителей организации уставным задачам? Ответ на эти и другие вопросы также должен дать аудитор по итогам проведенной проверки.

Однако, в фокусе внимания проводящих аудиторскую проверку отчетности НКО должна быть оценка целевого использования средств некоммерческой организацией. Разумеется, речь идет как о доходной, так и расходной частях.

Аудит доходной части включает в себя проверку поступления средств от учредителей, поступление вступительных и членских взносов, получение пожертвований, грантов и т.д. Также в ходе аудита проверяют правильность отнесения поступлений к средствам целевого финансирования. Далее аудитор проверяет расходную часть. Это, прежде всего, проверка оплаты труда персонала (часто это основная расходная статья), проверка командировочных расходов и других расходов НКО.

При проверке целевого использования средств некоммерческой организации от аудитора требуется скрупулезность и ответственность. Последнее слово, пожалуй, является ключевым применительно к аудиту некоммерческих организаций, деятельность которых осуществляется не в коммерческих, а в общественных интересах. Очевидно, насколько важно, чтобы подобная деятельность велась честно, прозрачно и в полном соответствии с законом. Это обстоятельство, определяет важность объективного аудита бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций.

Последние публикации:

Подписаться на новости: