Распределение прибыли прошлых лет на дивиденды

выплаты дивидендов

Вопрос: Фирма существует 10 лет, дивиденды ни разу не снимались, могу ли я снять их хотя бы частями, но за все 10 лет, учредитель один, в уставе ничего по этому поводу не прописано, может просто задним числом написать какой либо приказ?

1) Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества (п.1 ст.28 Закона об ООО).

В ООО с двумя и более участниками решение принимается на общем собрании большинством голосов от числа голосов участников общества (если большее количество голосов не предусмотрено уставом). Принятие такого решения относится к компетенции общего собрания участников общества (пп.7 п.2 ст.33 Закона об ООО).

Если в ООО один участник, то он просто письменно оформляет решение о распределении прибыли (п.1 ст.28, п.8 ст.37, ст.39 Закона об ООО).

Решение о выплате дивидендов участникам принимается так же, как и решение о распределении чистой прибыли.

 

Поэтому распределять прибыль общества на дивиденды можно только на основании решения общего собрания участников или решения единственного участника.

2) Участники вправе принимать решение о распределении чистой прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год при выполнении следующих условий (п.1 ст.28, п.1 ст.29 Закона об ООО):

  • полностью оплачен уставный капитал;
  • отсутствуют обязательства по выплате действительной стоимости доли;
  • нет признаков несостоятельности (банкротства), и они не появятся в результате принятия решения;
  • размер чистых активов больше размера уставного капитала и резервного фонда (при его наличии) и не станет меньше в результате принятия решения.

Финансовое положение ООО нужно проверить также и на момент фактической выплаты дивидендов (п.2 ст.29 Закона об ООО), а именно установить, что:

  • нет признаков банкротства, и они не появятся в результате выплаты дивидендов;
  • стоимость чистых активов ООО больше размера уставного капитала (и резервного фонда, если такой есть) и не станет меньше его размера из-за выплаты дивидендов.

Порядок распределения прибыли на дивиденды участникам за счет прибыли прошлых лет осуществляется так же, как и в случае принятия такого решения по итогам текущего квартала, полугодия или года.

Поэтому прежде чем принимать решение о выплате и выплачивать дивиденды необходимо убедиться в отсутствии указанных ограничений.

В случае нарушения порядка распределения и выплаты прибыли такое решение может быть признано недействительным, а налоговые органы могут переквалифицировать дивиденды в иной доход, например, в заработную плату с известными налоговыми последствиями в виде начисления страховых взносов.

3) Участники могут принять решение о выплате дивидендов из прибыли прошлых лет (о распределении прошлой прибыли), поскольку для принятия такого решения необходим только факт наличия чистой прибыли.

При этом неважно, когда образовалась прибыль.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.

Высший арбитражный суд РФ в решении от 29.11.2012 № ВАС-13840/12 пояснил, что по своей экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны. Аналогичный подход закреплен в Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 18087/12.

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям) (п.1 ст.43 НК РФ).

Согласно официальной позиции Минфина России, ФНС России суммы, выплачиваемые из прибыли прошлых лет, признаются дивидендами.

Поэтому учредители могут распределять сумму чистой прибыли, отраженную на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» при ее наличии и отсутствии ограничений на распределение и выплату дивидендов.

Последние публикации:

Подписаться на новости: