Справедливая стоимость: новая методология оценки активов

Справедливая стоимость актива – относительно новое понятие для российского бухгалтерского учета, позаимствованное из Международных Стандартов Финансовой Отчетности (МСФО). Несомненно, от специалистов, ведущих бухгалтерский учет, потребуется понимание «буквы» и «духа» новых ФСБУ, регулирующих учет основных средств, запасов и капитальных вложений.

Особого внимание это нововведение требует еще и потому, что справедливая стоимость актива предприятия – категория не только бухгалтерская, но и управленческая. При ее оценке бухгалтерам помимо правил и стандартов придется руководствоваться профессиональным суждением. Это может вызвать сложности у специалистов, не имеющих опыта ведения бухгалтерского учета в соответствии с МСФО.

Справедливая стоимость актива определяется рынком

Итак, что значит справедливая стоимость актива? Как можно ее оценить? Ответы на эти вопросы даны в МСФО 13. Можно сказать, что данный стандарт меняет привычную для российских бухгалтеров идеологию и методологию оценки активов предприятия.

По действовавшим ранее правилам учет основных средств определялся исходя из первоначальной стоимость объекта, срока полезного использования, метода амортизации.

Справедливая стоимость основных средств, равно как и иных активов определяется исключительно рынком. Это ничто иное, как стоимость объекта имущества при сделке купли-продажи на данный момент времени. С точки зрения оценки справедливой стоимости основного средства, экономические, технологические и иные особенности предприятия в расчет не принимаются.

МСФО 13 определяет три метода оценки справедливой стоимости (рыночный, затратный, доходный) и иерархию исходных данных.

Как оценить справедливую стоимость?

Справедливая стоимость объекта равна рыночной стоимости идентичных объектов имущества или сопоставимых с ним с учётом корректировок. Это суть рыночного подхода– самого понятного и простого метода определения справедливой стоимости. Как правило, если справедливая стоимость актива может быть определена посредством рыночного подхода, другие методы не используются.

Затратный подход – еще один возможный метод, применяемый для оценки справедливой стоимости объектов имущества. В соответствии с затратным методом, объект имущества стоит столько, сколько требуется средств, чтобы приобрести или построить идентичный актив. Ключевая проблема затратного подхода заключается в том, что далеко не всегда доступны точные исходные данные. По этой причине на практике его применяют реже, чем рыночный подход.

Третий возможный метод — доходный подход. Это самый сложный и, по этой причине, редко применяемый на практике метод оценки активов. Справедливая стоимость актива согласно данной методике равна доходу, которые данный объект имущества может принести в будущем за период его эксплуатации. Соответственно, применение такого подхода предполагает достаточно сложные финансовые модели.

Справедливая стоимость и иерархия исходных данных

МСФО 13 устанавливает иерархию исходных данных для определения справедливой стоимости актива. Именно источникам информации, а не методу оценки отдается приоритет при определении справедливой стоимости объекта имущества.

Рыночные цены для идентичных объектов на день оценки относятся к первому уровню иерархии исходных данных. Это наиболее достоверный и объективный источник информации.

На втором уровне иерархии ценовые котировки для похожих товаров на дату оценки, которые можно применять с учетом корректировок. На третьем, последнем уровне – экспертные оценки организации-собственника активов и другие ненаблюдаемые исходные данные, которые используются только при отсутствии данных первого и второго уровня.

Оценка активов и достоверность бухгалтерской отчетности

Понимание нового подхода к определению справедливой стоимости объектов имущества– необходимое условие правильности учета основных средств и запасов в соответствии с ФСБУ 5/2019 и ФСБУ 6/2020, ставшими обязательными к применению с 2021 и с 2022 года соответственно.

Основные средства и запасы – важнейшие разделы бухгалтерского учета многих предприятий, прежде всего производственных, строительных, логистических и многих иных. От того, насколько учет активов соответствовать «букве» и «духу» новых стандартов учета во многом зависит достоверность бухгалтерской отчетности предприятия, уровень хозяйственных и налоговых рисков. Это очевидная причина, по которой правильное понимание и применение методологии оценки справедливой стоимости активов необходимо «здесь и сейчас».

Последние публикации:

Подписаться на новости: