Новый стандарт меняет правила учета нематериальных активов

Учет нематериальных активов (НМА) с 2024 года нужно вести по новым правилам. В первую очередь бухгалтерам следует обратить внимание на начисление амортизации, переоценку и обесценение НМА. ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», обязательный к применению с 1 января 2024 года, вводит новые понятия, меняет правила учета капвложений в НМА.

ФСБУ 14/2022 формализует понятия и вводит новые определения

Балансовая стоимость, гудвил, ликвидационная стоимость, переоцененная стоимость, элементы амортизации, обесценение – этим понятиям, традиционно использующимся в профессиональном общение, в ФСБУ 14/2022 даны четкие определения, которые не были прописаны в прежнем стандарте (ПБУ 14/2007).

В новом стандарте, регулирующим учет нематериальных активов, вводится новое понятие – малоценные НМА, которые характеризуются установленными для нематериальных активов признаками, но имеющие незначительную стоимость за единицу. При этом, лимит стоимости для отнесения актива к малоценным устанавливается самой организацией. ФСБУ 14/2022 обязывает организацию обеспечить ведение учета малоценных НМА. В этом существенное отличие от прежних правил, согласно которым, малоценные нематериальные активы не выделялись в отдельную группу и не имели своего особого порядка учета.

Новые правила амортизации НМА

Если в соответствии с ПБУ 14/2007, некоммерческими организациями амортизация нематериальных активов не начислялась, то новый стандарт обязывает НКО осуществлять данные операции в общем порядке.

ФСБУ 14/2022 вводит три новых фактора для определения срока полезного использования нематериальных активов:

— срок действия специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности,

— ожидаемое моральное устаревание,

— срок полезного использования иного актива, с которым объект НМА непосредственно связан.

Еще одно изменение – время начисления амортизации. С первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету до первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта либо списания его с бухучета – такие временные рамки устанавливал ПБУ 14/2007. По новым правилам, начисление амортизации начинается с момента признания объекта в бухучете и прекращается с момента его списания.

Кроме того, если по прежнему стандарту начисление амортизации по объекту производилось до полного погашения его стоимости или его списания с бухгалтерского учета, то в соответствии с ФСБУ 14/2022,  начисление амортизации приостанавливается, когда ликвидационная стоимость объекта становится равной или превышает его балансовую стоимость. Если впоследствии ликвидационная стоимость такого объекта становится меньше его балансовой стоимости, начисление амортизации по нему возобновляется. Новый стандарт устанавливает более широкий контроль за соответствием элементов амортизации НМА условиям использования объекта. Если ПБУ 14/2007 обязывал проводить подобную проверку только в отношении срока полезного использования и способа определения амортизации, то новый стандарт определяет аналогичное требование и в отношении ликвидационной стоимости. Проверка должна проводиться в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации.

Как изменились правила переоценки и дооценки НМА?

ФСБУ 14/2022 устанавливает право всех организаций проводить переоценку нематериальных активов. Это существенное отличие от прежнего стандарта, дававшего подобное право только коммерческим организациям.

В отличие от ПБУ 14/2007, новый стандарт формулирует понятие активного рынка (в соответствии с МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы»). Кроме того, новый стандарт меняет методологию переоценки НМА, которую теперь следует проводить по мере изменения справедливой стоимости нематериальных активов, посредством пропорционального пересчета. По прежним правилам переоценка НМА должна была проводиться не чаще одного раза в год на конец отчетного периода путем пересчета остаточной стоимости.

Дооценку НМА можно списывать на нераспределенную прибыль либо единовременно при списании переоцененного объекта нематериальных активов (такой же порядок был определен в ПБУ 14/2007), либо по мере начисления амортизации по такому объекту.

Учет капвложений в нематериальные активы

По новым правилам, капитальные вложения в нематериальные активы признаются вне зависимости от того, осуществлены они при первоначальном приобретении, создании НМА или при последующем их улучшении.

Сумма фактических затрат на НМА может быть увеличена на суммы государственных пошлин и других платежей на покупку, создание и улучшение НМА, а также на стоимость материальных носителей и средств индивидуализации. Однако, затраты на поддержание их работоспособности не могут быть отнесены к капвложениям.

Не включаются в стоимость капвложений затраты на поддержание, обновление, восстановление, сохранение нормативных показателей НМА, в том числе сроков полезного использования.

Переход на новый ФСБУ: нужна ли помощь консультантов и аудиторов?

Насколько сложен для специалистов, ответственных за ведение бухгалтерского учета, переход на новый стандарт, регулирующий учет нематериальных активов? Нужна ли им помощь консультантов и аудиторов?

Как показывает практика последних лет, такая помощь была совсем не лишней. Например, у значительной части бухгалтеров вызывал затруднения переход на новые ФСБУ, ставшие обязательными к применению с 2022 года – прежде всего ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» и ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Не самым простым на начальном этапе оказался переход на ФСБУ 5/2019 «Запасы».

С высокой вероятностью ряд вопросов по новым правилам учета нематериальных активов может возникнуть у бухгалтеров производственных, торговых, транспортных предприятий. Своевременная помощь профессионалов, несомненно, будет им полезна.

Последние публикации:

Подписаться на новости: