Вычет НДС: ошибки технические и системные

Расчет налога на добавленную стоимость и заявление вычетов НДС – важная и, как показывает практика аудита, непростая для большинства бухгалтеров часть учета.  Опыт проведения аудиторских проверок в Санкт-Петербурге позволяет выделить наиболее типичные технические и системные ошибки учета и заявленных вычетов НДС, которые, как можно предположить, характерны и для других регионов нашей страны.

Проверка вычета НДС: технические ошибки и их причина

Примерно в половине случаев подготовленные бухгалтерами заявления вычетов НДС признаются неправомерными (или могут быть признаны таковыми) по причине самых банальных ошибок. Как известно, Налоговый Кодекс (НК) на заявление о вычете НДС отводит три года. Данные условия распространяется в том числе и на экспортные операции, по которым подтверждающие документы получены с опозданием. Эти правила для бухгалтеров точно не новость. Тем не менее, нередки случаи, когда декларация подается за пределами трехлетнего срока.

Еще одна типичная ошибка – непредоставление счетов-фактур продавцов на суммы, включенные в декларацию. Нужно иметь в виду, что современные программные средства позволяют обнаружить такие ошибки в ходе камеральной проверки.

Разумеется, перечень допускаемых технических ошибок этими примерами не ограничивается. Некоторые компании оформляют заявление на вычет входного НДС по товарам (работам), приобретаемым для операций, не признающихся объектами налогообложения. Не менее типичной ошибкой является отсутствие ведения раздельного учета. Операции с фирмами-однодневками, к сожалению, тоже не редкость.

Указанные выше ошибки при подаче заявления на вычет встречаются чаще всего. При всем их разнообразии, причина, которая к ним приводит, по сути, одна – невнимательность бухгалтера. Данные ошибки могут быть исправлены и по результатам аудиторской проверки, однако, обнаружить и устранить их вполне по силам опытным и квалифицированным бухгалтерам самостоятельно.

Системные ошибки при расчете налоговой базы НДС

Впрочем, нередко встречаются и системные ошибки. Многие из них обусловлены неверным расчетом налогооблагаемой базы. Одно из «популярных» нарушений, обнаруживаемых по результатам аудита – в налоговой базе не учитываются суммы полученного аванса, связанного с операциями, облагаемыми НДС. Другое нарушение — невключение в базу НДС имущества, переданного безвозмездно.

Во время проведения аудита нередко наблюдаются случаи, когда не начислен НДС со стоимости строительно-монтажных работ, выполненных для самой организации, что также влечет ошибку в определении налогооблагаемой базы НДС.

Еще одна характерная ошибка — расчет НДС организациями со специальными режимами налогообложения. Нередко организации с упрощенной системой налогообложения, плательщики ЕНВД и ЕСНХ предъявляют покупателям НДС и выставляют им счета-фактуры, а сами не платят налог в бюджет. Это является явным нарушением, поскольку статус организации с особым режимом налогообложения не освобождает от обязанности перечислить в бюджет суммы НДС, полученной от покупателей.

Таковы, пожалуй, наиболее типичные ошибки, обнаруживаемые при проверке НДС.

Последние публикации:

Подписаться на новости: