ФСБУ по аренде: с кого требуют налог

бухгалтерия по аренде

Министерство финансов дало подробную информацию по вопросу налогообложения имущества в случае аренды. Согласно ФСБУ 25/108 о бухгалтерском учете аренды, это будет как арендатор, так и арендодатель.

В конце 2018 года был официально утвержден стандарт по аренде – первый принятый ФСБУ на законодательном уровне. С 2022 года на организации ложится обязанность применять учитывать это положение при составлении финансовой отчетности, хотя начать это делать они имеют право и раньше (указав данный факт в отчетности).

ФСБУ по аренде установлены альтернативные правила учета. Так, со стороны арендатора в отчетности должно быть отражено разрешение на пользование активом и обязательство по аренде. Аренда в общем может быть операционной и финансовой, в последнем случае чистые вклады в аренду признаются арендодателем полноценным активом.

Это и стало причиной рассмотрения Минфином данного вопроса. В случае финансовой аренды, согласно ФСБУ 25/2018, стоимость арендуемого объекта будет списана, а фактическая стоимость инвестиции в аренду будет отражена как альтернатива.

Является ли это положение основанием для невыплаты налога на имущество? Министерство финансов дало понять, что использовать пункт «Бухгалтерский учет аренды» в данном контексте нужно с учетом одного условия: у кого, согласно правилам учета, объект находится на балансе. Если у арендодателя, то в роли налогоплательщика будет выступать он же. Если объект находится на балансе арендатора, то проводить налоговые выплаты обязан он.

Скорее всего, это говорит о том, что факт нахождения у арендодателя объекта именно на счете 01 не принципиален. 

Наличие имущества напрямую связано с выплатой соответствующего налога по регламенту ст. 274 НК в сообщении от 19 сентября 2019 года.

Последние публикации:

Подписаться на новости: