Как пробивается чек при постоплате товара

Чек на товар

Операция постоплаты приравнивается к займу. В недавнем интервью профильному журналу, высокопоставленный чиновник федеральной налоговой службы Александр Сорокин акцентировал внимание, что постоплата, по своей сути представляет собой услугу по ока и покрытию кредита на покупку товаров и услуг. Поэтому к нему должен применяться ККТ.

 

Когда товар становится собственностью покупателя, происходит формирование двух чеков, поскольку происходит парное действие. Начальный кассовый чек выдается на момент выдачи товара клиенту. На данном чеке стоит признак типа расчета «адресация в кредит». Следующий чек формируется на момент внесения полной стоимости товара, признак расчета на нем «погашение кредита». Форма оплаты не играет никакой роли. Это правило распространяется на безналичный и наличный расчет.

В обязательства продавца входит обеспечить такую форму кассового чека, при которой на нем будет отображаться признак расчета, сумма по чеку и сума по чеку в кредит. В ситуациях с послеоплатой, признак способа расчета имеет вариативное количество оснований и значений, которые этим основаниям соответствуют:

  • Реквизит со значением «5». Соответствует случаю частичной оплаты товара в момент, когда он передается в собственность покупателя. Оплата оставшейся части стоимости осуществляется в кредит.
  • Реквизит «6». Предмет расчета передается покупателю без оплаты. Вся стоимость выплачивается в виде постоплаты, то есть в кредит.
  • Реквизит «7». Фактический момент полной оплаты кредита покупателем за предмет расчета.

Последние публикации:

Подписаться на новости: