Крипторубль: to be or not to be?

В середине октября 2020 года на разных информационных ресурсах появились сообщения о возможной эмиссии некоторых национальных криптовалют. О перспективах создания российской цифровой валюты высказался ЦБ.

Как отмечает портал gaap.ru, раньше рассуждения о национальных криптовалютах оценивались, скорее, как теоретические размышления и изыскания. Теперь же есть основания полагать, что данные перспективы рассматриваются финансовыми властями разных стран и влиятельных международных организаций как рабочий вариант.

Первопроходцами можно назвать представителей «Поднебесной». Пока, правда, речь идет о введении криптоюаней в отдельном регионе Китая. «Старый свет» явно не хочет отставать. Возможность эмиссии европейской криптовалюты всерьез рассматривает Кристин Лагард. Гипотетически возможность введения криптоевро рассматривалась еще в 2018 году, теперь же, судя по всему, эта идея обретает вполне практические очертания.

Действия российского ЦБ, рассматривающего перспективы создания национальной криптовалюты, тоже соответствуют мировым трендам. В чем практическая польза крипторубля? По мнению Минфина, такое решение позволит смягчить санкционное давление и снизит зависимость национальной экономики от доллара. Кроме того, представители финансового ведомства обращают внимание на еще более очевидные преимущества цифровых валют – прежде всего, ускорение трансакций и снижение нагрузки на банковскую систему. При этом, Минфин указывает и на риски, в первую очередь на возможность использования цифровой валюты в незаконных целях.

Впрочем, среди ключевых участников финансового рынка есть и криптоскептики. Совершенно бесперспективной считает идею крипторубля глава ВТБ24 Михаил Задорнов. По его мнению, российская цифровая валюта так и не будет создана.

Так или иначе, применительно к крипторублю хрестоматийный вопрос «to be or not to be» перестает быть риторическим. За кем останется последнее слово – за криптоскептиками или криптооптимистами – станет ясно в ближайшее время.

Источник: gaap.ru

 

 

 

Последние публикации:

Подписаться на новости: