НДС с представительских расходов

вычет ндс

Как поясняют в Минфине-основным условием для получения НДС к вычету становится наличие соответствующей счёт-фактуры от продавцов. Подотчётное лицо предоставило к рассмотрению кассовый чек с уже облагающимся НДС-чек был выдан за необходимые товары для официального мероприятия. Компания в свою очередь приняла данные расходы за представительские и использовала их в деятельности, которая облагается НДС. После чего в Минфин поступило письмо с запросом об официальности данной деятельности вычета НДС без предоставленного счёта-фактуры продавцом. 

В данном случае, ведомство сообщило, что соблюдая НК вычетам подлежат только суммы НДС, предъявляемые налогоплательщику при покупке товаров на следующих условиях:

  1. Покупка товаров для соответствующих операций, которые облагаются НДС;
  2. После процесса постановления на учёт товаров на официальном основании счёта-фактуры и соответствующих документов, которые подтверждают уплату НДС;

Исключениями являются:

  1. Соответствующие НДС-вычеты для процесса проезда к территории служебной командировки;
  2. Найм жилья сотрудникам командировки;

Таким образом, процесс принятия НДС-вычета покупателем при покупке товара за наличный расчёт без соответствующего счёта-фактуры, предлагающимся продавцом-не является предусмотренным.

Ранее Минфином уже предлагались аналогичные объяснения по вопросам вычета НДС по кассовому чеку, а так же по чеку с реквизитами счёта-фактуры. 

Последние публикации:

Подписаться на новости: