Обнулят ли НДС при онлайн-покупках?

Законопроект, предполагающий нулевую ставку НДС, внесен на рассмотрение в Государственную думу. По мнению его авторов, реализация этой законодательной инициативы поможет стимулировать развитие российской интернет-торговли. Важным обстоятельством, на которое указывают инициаторы законопроекта, является тот факт, что иностранные компании, реализующие в нашей стране товары через интернет, НДС не платят.

Таким образом, иностранные трейдеры получают ощутимое преимущество перед российскими конкурентами, которые при реализации товаров посредством глобальной сети должны платить налог на добавленную стоимость в размере 20%. Введение нулевой ставки для российских трейдеров, реализующих как продовольственные, так и непродовольственные товары через интернет, поставит конкурентов в равные условия.

Такое решение будет важным и своевременным, если принять во внимание масштабы и динамику интернет-торговли. По данным за 2018 год, емкость этого сегмента составила 1,3 трлн. рублей. Учитывая мировые тренды и, тем более, фактор пандемии, вероятность дальнейшего роста торговли посредством интернета очень высока.

Последние публикации:

Подписаться на новости: