Аудиторское заключение: что должен знать клиент?

Как показывает практика, представление бухгалтеров и руководителей компаний, впервые проходящих аудиторскую проверку о содержании и сути аудиторского заключения – ее главного документа, часто не соответствуют действительности.

Что представляет из себя аудиторское заключение? Кому адресовано аудиторское заключение? Каким может быть аудиторское заключение и какие факторы оказывают на это влияние? Эти, казалось бы, самые очевидные вопросы часто возникают не только у руководителей, но даже у профильных сотрудников бухгалтерии организаций, которым предстоит пройти аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности впервые.

Аудиторское заключение: суть, содержание, структура

Итак, попробуем без лишнего формализма определить, что такое аудиторское заключение. Это основной документ, который получает организация по результатам аудиторской проверки. Документ строго регламентирован, его содержание и структура четко определяются стандартами аудиторской деятельности, до 2017 года таковыми были Федеральные Стандарты Аудиторской Деятельности (ФСАД), с 2017 в России вступили в силу Международные Стандарты Аудита (МСА).

Ключевой раздел выданного по результатам проверки аудиторского заключения – мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности, полный комплект которой должен быть приложен к аудиторскому заключению. Кроме того, в документе должна содержаться информация об аудиторе и аудируемой организации, объеме проведенного аудита, адресат, дата.

Каким может быть аудиторское заключение и что влияет на мнение аудитора

Каким может быть аудиторское заключение? На основании каких фактов формируется мнение аудитора?

Формально стандарты определяют два вида аудиторских заключений – не содержащие модификации (положительные) и модифицированные, которые можно разделить на содержащие оговорки, отрицательные и отказ от выражения мнения.

Выдавая организации положительное аудиторское заключение, аудитор подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Аудиторское заключение с оговоркой означает, что аудитор в целом подтверждает достоверность финансовой отчетности за исключением фактов и обстоятельств, ставших основанием для оговорок. Суть отрицательного аудиторского заключения понятна и предельно проста: проверенная аудиторская отчетность не является достоверной. Отказ от выражения мнения на практике встречается редко. Основанием для такого аудиторского заключения может стать ограничение в объеме аудита и, как следствие, недостаточное количество аудиторских доказательств для формирования мнения о достоверности отчетности.

Прецеденты абсолютно точного и безупречного бухгалтерского учета если и встречаются, то крайне редко. Что же тогда влияет на формирование аудиторского мнения? В первую очередь – количество и критичность выявленных в ходе аудита бухгалтерской отчетности ошибок. Чаще всего аудиторы руководствуются понятием существенности – частной и общей. При прочих равных, наличие ошибок и неточностей, попадающих в критерий частной существенности, то есть тех, которые могут исказить тот или иной раздел бухгалтерского учета, становятся основанием для включения в аудиторское заключение оговорок. Если по результатам аудита выявляются ошибки и неточности, существенно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности в целом, это может стать основанием для отрицательного аудиторского заключения.

Документ в открытом доступе и для широкой аудитории

Для кого, кроме контролирующих органов предназначено аудиторское заключение? В первую очередь – для собственников и руководителей предприятия (учреждения). Заключение, подготовленное независимыми специалистами по результатам аудита отчетности, показывает для них насколько корректно ведется учет, соответствуют ли действительности приведенные в отчетности основные финансовые показатели деятельности предприятия.

Кроме того, аудиторское заключение может быть затребовано финансово-кредитными учреждениями (в ряде случаев аудит финансовой отчетности проводится именно для предоставления в аудиторского заключения в банк). Нередки случаи, когда наличие аудиторского заключения является обязательным условием для участия в тендере на поставку тех или иных товаров или услуг.

С 2020 организации, попадающие под критерии обязательного аудита в соответствии с Федеральным Законом №307-ФЗ, обязаны размещать свою бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение на портале Государственного Информационного Ресурса Бухгалтерской Отчетности (ГИРБО), что, несомненно повышает статус этого документа

Последние публикации:

Подписаться на новости: