Что нужно знать об аудите и как к нему подготовиться?

Несмотря на то, что институту независимого аудита в нашей стране уже более четверти века, представления о нем и об аудиторах до сих пор полны стереотипов, а для некоторых бухгалтеров вопрос о том, как правильно подготовиться к аудиту бухгалтерской отчетности остается открытым.

Итак, какие представления сложились об аудиторах и их работе? Насколько они актуальны? Что со своей стороны следует сделать бухгалтеру, чтобы аудит бухгалтерской отчетности – обязательный или инициативный, принес максимальную практическую пользу?

 

Стереотипы об аудиторах и их эволюция

Первый и, пожалуй, самый старый стереотип – аудит бухгалтерской отчетности проводится для того, чтобы разоблачить, «вывести на чистую воду». Отчасти в таком стереотипе виноваты сами аудиторы. В прошлом, особенно 10-15 лет назад многие представители профессии действительно не проявляли должной клиентоориентированности и жалобы бухгалтеров на то, что «аудитор работает как налоговый инспектор» возникли не на пустом месте. Радовать в этой связи может только то, что работа аудитора в стиле налогового инспектора или даже прокурора – скорее явление из прошлого, в наши дни аудиторов с подобным отношением к работе и клиенту явное меньшинство.

«Учет на предприятии простой, сложных вопросов нет, что вообще проверять?» — такая позиция у бухгалтеров встречается нередко. Особенно, если речь идет о малых предприятиях и организациях монобизнеса. Исходя из этого формируется отношение к аудиторской проверке как к формальному процессу, который отнимет время и не принесет практической пользы. Однако, когда аудиторы приступают к проверке, ошибок и неточностей нередко находится не меньше, чем у предприятий более крупного «калибра». Практический опыт (разумеется, при условии, что аудитор отработал качественно) часто меняет мнение пользователей аудиторских услуг.

«Аудиторы не понимают нашей специфики, у них стандартные подходы, и вообще все аудиторы одинаковые» — такая трактовка работы аудиторов тоже не редкость. Тезис об отсутствии отличий между аудиторами, конечно, не имеет ничего общего с действительностью. Правильнее сказать, что не бывает двух абсолютно одинаковых аудиторов. Другой вопрос, что понимание специфики предприятия и отрасли действительно может стать ключевым фактором, определяющим эффективность аудиторской проверки.

 

Золотое правило для бухгалтера

Часто ключевая проблема лежит в области психологии. Восприятие финансистами и бухгалтерами аудиторов – именно тот случай. Как ни банально это прозвучит, но проведение аудита бухгалтерской отчетности – совместная работа аудиторов и бухгалтерии, поэтому характер взаимоотношений, который между ними складывается, с точки зрения результата играет далеко не последнюю роль. Воспринимая аудитора прежде всего как помощника, консультанта, адвоката (если это потребуется), главный бухгалтер или финансовый директор закладывает фундамент более эффективной и полезной работы.

Аудит, несомненно, процесс во многом формализованный и регламентируемый. Вступление в силу Международный Стандартов Аудита в 2017 году подняло планку формализации еще выше. Следуя стандартам, аудитор обязан подготовить запросы и провести ряд процедур, практическая польза которых далеко не всегда очевидна для клиента. Важно, чтобы бухгалтеры относились к этому с пониманием, чтобы просьбы и запросы аудиторов не вызывали оппозицию. Еще один важный аспект -своевременное предоставление информации и документов, которые запрашивает аудитор. Это определяет оперативность и эффективность аудита.

Не секрет, что едва ли найдется бухгалтер, который в совершенстве владеет абсолютно всеми вопросами бухгалтерского и налогового учета. Ряд бухгалтеров не знают все особенности отражения в бухгалтерском учете внешнеэкономической деятельности, другие могут, например, не знать все нюансы лизинговых операций или операций с ценными бумагами. Налоговый учет, принимая во внимание объективную сложность Налогового Кодекса (который к тому же регулярно меняется), вообще заслуживает особого внимания. В ряде случаев проведение налогового аудита становится оптимальным решением.

В этой связи очень важно, чтобы бухгалтер не испытывал страха показаться некомпетентным и обозначил аудитору те вопросы, в которых есть сомнения и неуверенность. Поэтому доверие к аудитору, восприятие его как союзника – золотое правило для бухгалтера.

 

Как подготовиться к аудиту?

Как проверить, насколько бухгалтерия готова к проведению аудиторской проверки? Начать стоит с самого простого. В первую очередь нужно проанализировать саму бухгалтерскую отчетность на предмет ее полноты и качества заполнения. Если организация проводит обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, то отчетность компании должна содержать все формы и приложения, указанные в Федеральном законе №402-ФЗ, ограничиваться комплектом упрощенной бухгалтерской отчетности недопустимо. В первую очередь на это нужно обратить внимание малым предприятиям, которые проходят аудиторскую проверку в первый раз.

Высокий уровень автоматизации бухгалтерского учета тоже в некоторых случаях может сослужить бухгалтерии не самую лучшую службу. Во многих бухгалтерских программах (в том числе 1С) не предусмотрено автоматическое заполнение обязательных полей. К примеру, некоторые бухгалтеры, излишне доверяясь программе, оставляют незаполненным столбец «пояснения» в бухгалтерском балансе и отчете о финансовых результатах.

Еще один пункт «обязательной программы» — учетная политика, необходимость формирования которой зафиксирована Федеральным законом «О бухгалтерском учете». Предприятий, у которых учетная политика отсутствует, явное меньшинство. Однако, качество и глубина учетной политики нередко оставляют желать лучшего. Случаи, когда учетная политика потеряла актуальность и не отражает применяемые способы ведения учета, встречаются довольно часто. Как правило, это объясняется тем, что бухгалтерия относится к учетной политике как к чистой формальности. Такой подход изначально повышает вероятность ошибок и искажений учета документов, оценки активов и обязательств, отражения хозяйственных операций, что может существенно повлиять на актуальность и достоверность бухгалтерской отчетности.

«Первичка, первичка и еще раз первичка» — так можно сказать, перефразируя основное правило шахмат. Замечания по первичным документам возникают по результатам большинства аудиторских проверок. Показательно, что замечания аудиторов чаще всего сводятся к тому, что первичных документов либо нет, либо они оформлены с нарушениями. Таким образом, большинство ошибок и неточностей «лежат на поверхности». Поэтому, при подготовке к аудиторской проверке – обязательной или инициативной, первичным документом однозначно стоит уделить внимание.

Еще один важный аспект — сверки по контрагентам. Стоит отметить, что закон не устанавливает прямого требования провести сверки с контрагентами при инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности. Однако, с точки зрения стандартов аудита, более весомыми считаются доказательства, представленные независимой (третьей стороной). По этой причине, подтверждение взаиморасчетов с контрагентами обязательно станет частью аудиторской проверки. Соответственно, чтобы подготовиться к аудиту, бухгалтерии следует заблаговременно провести сверку с ключевыми контрагентами.

Что касается дебиторской задолженности, ее нужно не только сверить, но также выявить сомнительные долги и установить по ним резерв. От того, насколько добросовестно выполнена эта задача, также будет зависеть мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности.

Разумеется, это далеко не все вопросы, требующие внимания бухгалтеров. Однако, выполнение вышеуказанных рекомендаций позволит бухгалтерам лучше подготовиться к проверке, а аудиторам сделать ее более эффективной и полезной для клиента.

Последние публикации:

Подписаться на новости: