Налоговый учет 2021: что должен знать бухгалтер и проверить аудитор

В 2021 году правила налогообложения претерпят значительные изменения. У предприятий разных сфер деятельности появится право на налоговые выплаты по пониженным ставкам. Проверка соответствия условий их применения потребует серьезного анализа. Таким образом, интерес к качественному налоговому аудиту может достичь максимума за последнее десятилетие.

Упразднение ЕНВД, новые критерии для УСН, изменения в имущественных налогах и НДС, право применения пониженных ставок по налогу на прибыль для компаний некоторых сфер деятельности – эти и другие нововведения потребуют особой скрупулезности бухгалтеров. В ряде случаев от их внимательности, знаний и ответственности будет зависеть сумеет ли организация на законных основаниях снизить налоговые выплаты или подвергнется риску санкций со стороны ФНС и репутационным потерям.

Плательщикам ЕНВД – новый налоговый режим

С 2021 года ЕНВД станет достоянием истории. Организации должны будут сами определиться с новой системой налогообложения. Вероятнее всего, большинство перейдет на УСН. Одним из стимулов для такого решения является повышение лимитов по доходам и численности сотрудников.

Если организация превысит обновленные лимиты (годовая выручка до 200 миллионов рублей, численность сотрудников – до 130 человек) или предприниматели сами не выберут систему налогообложения, то организация становится плательщиком по ОСНО.

Налог на прибыль 2021: attention, attention!

Внимание, внимание, и еще раз внимание – пожалуй, это лучший принцип, которым должны руководствоваться бухгалтеры при начислении налога на прибыль в 2021 году. Во-первых, нужно будет не пропустить изменения в налоговом законодательстве, дающие возможность применения пониженных налоговых ставок. Кроме того, не менее внимательно следует проверить соответствие организации перечню условий, указанным в законодательных актах.

Например, с 2021 года некоторые IT-компании могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль в региональный бюджет (ставка составляет 17%). Таким образом, при наличии госаккредитации, если доля доходов организации от реализации IT-программ, работ и услуг составляет не менее 90%, а среднесписочная численность сотрудников не менее 7 человек, такая компания может претендовать на снижение общего платежа по налогу на прибыль с 20% до 3%.

При этом, «ложкой дегтя» для флагманов информационно-технологического прогресса стала отмена пункта 6 статьи 259 Налогового Кодекса, что лишает их возможности проводить списание на расходы стоимости вычислительной техники.

Определенные преференции по уплате налога на прибыль могут быть установлены на региональном уровне. В частности, в некоторых субъектах Российской Федерации пониженные ставки по налогу на прибыль могут применяться для производителей сельскохозяйственной продукции, организаций, предоставляющих медицинские и образовательные услуги. Если же подобные льготы в том или ином регионе предусмотрены, необходимо тщательно проверить все условия их применения.

Транспортный налог рассчитает ФНС

С 2021 года объем работы для бухгалтеров организаций, на балансе которых транспортные средства, немного уменьшится. До сих пор для многих бухгалтеров расчет транспортного налога

для декларации вызывал затруднения. Теперь проблема будет решена сама собой – определять величину налога будет ФНС, обязанность организации – его своевременная оплата.

Еще одна заслуживающая внимания новость относительно транспортного налога – с 2021 года региональные власти не смогут устанавливать сроки внесения платежей по транспортному налогу. Теперь срок платежа по транспортному налогу на всей территории страны регулируется исключительно Налоговым Кодексом.

Минимизация налоговых рисков потребует помощи профессионалов

Эти и другие изменения в налоговом законодательстве, несомненно, повысят и без того важную роль налогового учета предприятий и учреждений.

Эффективность работы консультантов, знающих отраслевое законодательство и Налоговый кодекс, станет очевидна не только для бухгалтеров и финансистов, но и для руководителей и собственников предприятий . Есть все основания ожидать, что налоговый аудит будет по-настоящему востребован и спрос на проверки налоговой отчетности достигнет своего десятилетнего максимума.

Последние публикации:

Подписаться на новости: