Изменится ли отношение делового сообщества к аудиту?

Изменения порядка сдачи бухгалтерской отчетности, вступившие в силу с 2020 года, наверняка помогут уменьшить количество организаций, уклоняющихся от обязательного аудита. Но, поможет ли это изменить отношение к аудиту российского делового сообщества?

Независимый аудит: для государства и для бизнеса

Институт независимого аудита может и должен быть важным элементом рыночной экономики. Он осуществляется как в интересах государства, так и в интересах самого бизнеса. Предприятия и организации, деятельность которых имеет существенное значение для национальной экономики, должны проходить аудит годовой бухгалтерской отчетности в обязательном порядке. В России перечень таких организаций определен №307-ФЗ «об аудиторской деятельности».

Закон и его исполнение: немного статистики

Исполняются ли требования российского законодательства? Увы, цифры говорят об обратном. По информации Минфина, за 2019 год была проаудирована отчетность 79528 организаций, за 2018-й – 78688. Сколько юридических лиц попадает под критерии, указанные в №307-ФЗ, похоже, точно не знает никто. По крайней мере, в открытых источниках такую информацию найти не удалось.
По данным Федеральной Службы Информации (ФСИ), в России зарегистрировано 3 576 589 юридических лиц (без учета ИП). Субъектами среднего и малого бизнеса являются 2 329 438 предприятий и учреждений (по информации ФНС). Таким образом, остальные предприятия (более миллиона) должны попадать под количественные критерии обязательного аудита. Впрочем, даже если по тем или иным причинам на половину из них действие закона не распространяется, количество «уклонистов» составляет не менее 80%.

Не кнут и не пряник

Итак, уклонение организаций от обязательного аудита носит в нашей стране массовый характер. Этому явлению есть довольно простое объяснение.
С 01.01.2009 г. вступил в силу новый закон об аудиторской деятельности № 307-ФЗ, в котором законодатели не предусмотрели статью об ответственности за нарушения законодательства об аудите. Одновременно были внесены изменения в КоАП РФ в части ответственности за не прохождение обязательного аудита. На сегодняшний день ст. 15.11. КоАП предусмотрено:

  • наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей,
  • повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

То есть требование закона компенсируется незначительными санкциями за его несоблюдение.
С другой стороны, значительная часть делового сообщество расценивает обязательный аудит как обременение для бизнеса, практическая польза которого не очевидна.

Что изменилось в 2020-м?

С 2020 года вступил в силу новый порядок сдачи бухгалтерской отчетности. В бухгалтерском балансе необходимо указать подлежит ли отчетность обязательному аудиту или нет. Кроме того, нужно указать,
какая аудиторская организация будет проводить обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности. Очевидно, что количество «уклонистов» если не сведется к нулю, то значительно уменьшится. Соответственно, количество предприятий и учреждений, проводящих обязательный аудит, увеличится.

Слово за аудиторами

В 2020 и 2021 гг. спрос на аудиторские услуги, вероятнее всего, увеличится. Положение российских аудиторов явно улучшится. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Другой вопрос — изменится ли отношение делового сообщества к аудиту, удастся ли убедить бизнес в своей практической пользе и необходимости? Сформируется ли у собственников и руководителей предприятий и учреждений мнение, что аудиторы – их помощники и партнеры, что они действительно приносят пользу бизнесу, минимизируют риски?
Шанс для того, чтобы как говорят в игровых видах спорта, «развить успех», безусловно, есть. Насколько удастся этим шансом воспользоваться — в большей степени будет зависеть от самих аудиторов – их ответственности, организации работы и клиентоориентированности.

Последние публикации:

Подписаться на новости: