Регистрация организаций с одним юридическим адресом

Вопрос: Возможна ли ситуация, когда несколько разных организаций зарегистрированы по одному и тому же юридическому адресу?

Ответ: Согласно действующему законодательству, в нем отсутствуют запреты на регистрацию более одного юридического лица по идентичному адресу.

Юридическому лицу может быть отказано в государственной регистрации, если у регистрирующего органа появляется в распоряжении информация о недостоверном характере предоставленных сведений. В том числе, это касается данных об адресе юридического лица.

В приложении к Приказу Федеральной налоговой службы России перечислен перечень причин, когда налоговая инспекция вправе провести комплекс мероприятий, направленных на проверку правдивости сведений, подлежащих включению в ЕГРЮЛ.

 

Когда речь идет о юридическом лице, к таким случаям следует отнести:

  • Согласно данным единого реестра, поданный адрес является адресом не менее пяти юридических лиц.
  • Объект по данному адресу находится в состоянии полного разрушения.
  • Заявленный адрес относится к той категории адресов, в отношении которых региональные подразделения налоговой службы РФ имеют перечень возражений по вопросу внесения сведений в единый государственный реестр. Данные возражения предоставляются собственником недвижимости, который, таким образом, заявляет об отказе регистрации его объекта в качестве юридического адреса какой-либо организации.
  • Случаи, когда включение в единый государственный реестр юридических лиц данных о новом адресе, приведет к изменениям данных о юридическом лице, в отношении которого налоговой инспекцией ведется актуальная проверка и результаты ее еще не зафиксированы, итоговый отчет проверки не сформирован и не оформлен должным образом, в строгом соответствии с налоговым законодательством России.
  • Если у юридического лица существует не погашенный долг по штрафам или вскрылась информация о недоимке.

 Резюмируя вышеизложенное, можно подтвердить, что один и тот же адрес может выступать в качестве места регистрации двух и более юридических лиц. Но, существует и ряд ограничений. Количество юридических лиц не должно превышать пять штук, и в отношении каждого из них у налоговой инспекции не должно быть открытых актуальных вопросов. При их наличии, налоговая служба может наложить вето на процесс регистрации, с целью проверки всей необходимой информации о данном адресе и юридическом лице, на него претендующем.

Также, при выборе адреса, следует учитывать возможную интерпретацию общего адреса со стороны судебной системы, в случае возникновения судебных тяжб. Зачастую, судьи воспринимают это как дополнительный признак разбивки бизнеса на мелкие части, с целью уменьшения налогового бремени.

Следует также учесть, что общие адреса, вывески, сайты, обозначения, банки и пр. являются популярными критериями у налоговых органов и судей при обвинениях в искусственном дроблении бизнеса и получении необоснованной налоговой выгоды.

Последние публикации:

Подписаться на новости: