Цифровизация экономики: в чем особенности «российского пути»?

Цифровизация, ставшая на ближайшие годы безусловным глобальным трендом, в каждой стране имеет свою динамику и характерные черты. В России цифровизация пока сильно фрагментирована и имеет фискальный уклон. Ее более широкое применение российские власти считают приоритетной задачей.

Цифровизация давно перестала быть просто модным словом. Это не только глобальный долгосрочный тренд, это один из ключевых критериев, определяющих развитие национальной экономики, отраслей бизнеса и нашу повседневную жизнь. Ее динамика и направленность приобретают важнейшее значение как на макро-, так и на микроуровне.

Лидер или аутсайдер: каково место России в мировой цифровизации?

Каково место России в мировой цифровизации? Если исходить из рейтингов, составленных разными аналитическими агентствами – весьма скромное. Как правило, в подобных рейтингах Российская Федерация находится в третьем или четвертом десятке, уступая не только США, Японии, ведущим европейским странам, но, зачастую и некоторым государствам постсоветского пространства. В отличие от Китая, стремительно, улучшающего свои показатели относительно других стран и уже прочно занявшего место в верхней части «турнирной таблицы», у России сколько-нибудь значительно продвижения в рейтинге не наблюдается.

Значит ли это, что Россия столь однозначно и без шансов останется на периферии мировой цифровизации? Вовсе нет. В некоторых аспектах наша страна достигла впечатляющих успехов. Самый очевидный пример – портал Госуслуг, который по своей функциональности превосходит аналогичный сервис в любой другой стране. Правда, общая доступность информационных ресурсов для граждан намного ниже.

Цифровизация в России: фрагментарность и фискализация

Фрагментарность – пожалуй, наиболее точная оценка цифровизации в нашей стране. Есть ряд направлений цифровизации которые, по разным причинам, в России либо в зачаточном состоянии, либо не используются вообще. Отсталость ряда российских регионов по этому показателю – еще одна очевидная проблема, требующая решения.

Сильно различается уровень цифровизации в разных отраслях российской экономики. По мнению российских и международных экспертов, очень низок уровень цифровизации в машиностроении, топливно-энергетическом комплексе, металлургии, медицине и фармацевтике. Значительно лучше обстоят дела в розничной торговле, телекоммуникациях. Наиболее высок уровень цифровизации в банковском секторе – российские банкиры не уступают своим коллегам из самых передовых стран. И, все же,

абсолютными чемпионами России по применению цифровизации являются контролирующие органы, в частности, Федеральная Налоговая Служба (ФНС).

Цифровизация – это учет и контроль?

Успешное освоение и применение передовых информационных технологий сотрудниками ФНС – факт, не вызывающий сомнений. Российские обыватели и даже предприниматели, по инерции думающие, что «blockchain – это где-то там, за границей», сильно заблуждаются. Для некоторых руководителей и собственников бизнеса подобное заблуждение обернулось миллионными штрафами. Их нерадостный опыт — серьезное предостережение для тех, кто продолжает жить категориями «вчерашнего дня».

Применение цифровых технологий позволяет налоговикам выявлять аффилированные предприятия, обнаруживать применение дробления бизнеса для использования льготных режимов налогообложения и других неоднозначных методов «налоговой оптимизации». Технический прогресс позволяет применять разнообразный алгоритм выявления неплательщиков.

Цифровой рубль и финансовая стратегия

Однако, не налогами едиными. Цифровизация занимает далеко не последнее место в стратегии развития финансового рынка России до 2030 года, подготовленной Центральным Банком и Министерством Финансов. Одним из приоритетных элементов стратегии является внедрение роботизации в бизнес-процессы и продукты финансовых компаний и учреждений.

Акцент Мегарегуляторов на цифровизацию имеет вполне системный и осознанный характер. В начале 2021 года ЦБ объявил о планах ввести цифровой рубль, обладающий свойствами как наличных, так и безналичных денег, уже в 2022 году. Осуществлять платежи цифровыми рублями можно будет как в онлайн, так в офлайн режиме. По мнению регулятора, такое решение поможет ускорить и упростить платежи, сделать их безопасными.

Системность и стратегическое планирование Мегарегуляторов показывают серьезную заинтересованность российских властей в цифровизации экономики. Насколько заявленные задачи и параметры будут реализованы на практике? Этим будет определяться успех российской модели цифровизации.

Последние публикации:

Подписаться на новости: