Учет основных средств: РСБУ vs МСФО

Учет основных средств (ОС) – один из вопросов, на котором бухгалтерам стоит сфокусировать свое внимание, если осуществляется трансформация бухгалтерской отчетности компании или предприятие ведет параллельный учет по РСБУ и МСФО.

Такие аспекты как оценка ОС при постанове на учет, их переоценка и тест на обесценивание российские и международные стандарты трактуют по-разному. Особое внимание стоит обратить на различие в вопросах начисления амортизации, в частности, на методы и базу начисления, пересмотр оценок.

МСФО и РСБУ: определение основных средств и оценка при постановке на учет

Итак, как определяются критерии отнесения активов к основным средствам в российских и международных стандартах, каковы отличия РСБУ и МСФО при постановке основных средств на учет?

В определении критериев международные стандарты предельно лаконичны. Критериев всего два. Во-первых – признание вероятности, что компания получит экономические выгоды, связанные с данным активом. Второй критерий отнесения к ОС — возможность надежной оценки первоначальной стоимости актива. Оба указанных выше критерия зафиксированы и в российских правилах. Кроме того, критериями отнесения актива к основным средствам являются длительный период его использования (более 12 месяцев) и его предназначение для производства продукции (при выполнении работ или оказании услуг). Обновленный российский стандарт (вступает в силу с 2022 года) дополнен еще одним признаком ОС – его материально-вещественной формой.

По-разному будет отражена постановка оборудования, машин или сооружений на учет, если оплата произведена в рассрочку. Покупку стоит оформить с дисконтом, который проводят по рыночной процентной ставке – таковы правила МСФО. В РСБУ дисконтирование не применяется, первоначальная стоимость ОС равна величине платежа. Еще одно различие заключается в том, что МСФО позволяют включить затраты на демонтаж оборудования или восстановление участка, на котором оно находилось в первоначальную стоимость оборудования, а РСБУ такую возможность исключает.

База начисления и методы амортизация: РСБУ vs МСФО

Что касается амортизации, различия между РСБУ и МСФО начинаются с определения момента ее начала. Если российские стандарты предписывают начислять износ основных средств с месяца, следующего за месяцем их принятия к учету, то МСФО — с момента их готовности к эксплуатации.

Следующий вопрос, на который должны обратить внимание бухгалтеры — база для начисления амортизации. В РСБУ таковой является первоначальная стоимость. В МСФО применяется понятие амортизируемой стоимости (первоначальная цена за минусом ликвидационной стоимости).

Международные стандарты допускают использование самых разных методов начисления амортизации. Самые популярные из них практически идентичны методам, применяемым в российском учете. Существенный нюанс заключается в том, что в отличие от РСБУ, МСФО допускает применение комбинированного метода (двух или более простых методов списания).

Еще один случай расхождений – продажа основных средств. Суть в следующем: МСФО допускает возмещение стоимости основных средств при продаже. При таком варианте международные стандарты предписывают отнести такие активы к внеоборотным, предназначенным для продажи. Российские стандарты к учету выбывающих активов специальных требований не предусматривают.

СПИ и переоценка: что предписывают МСФО и РСБУ

Каков срок полезного использования (СПИ) машин, станков и другого оборудования? Как корректно провести переоценку основных средств? Эти вопросы потребуют особой скрупулезности у большинства бухгалтеров, поскольку российская учетная практика в этих вопросах существенно отличается от норм международных стандартов.

Если исходить из российских стандартов — СПИ определяется самой организацией на основании Налогового кодекса и Постановления Правительства от 01.01.02, в котором указаны десять групп амортизационных групп основных средств. Если по тем или иным причинам, основное средство не соответствует ни одной из указанных в классификаторе групп, то ключевым параметром становится срок эксплуатации оборудования, установленный заводом- производителем в технической документации. Стоит отметить, что СПИ для целей бухгалтерского учета не всегда идентичен СПИ для целей налогового учета.

По международным стандартам СПИ определяется исходя из нескольких факторов. В первую очередь – ожидаемое время эксплуатации основного средства и предполагаемый физический износ. Другие факторы, которые стоит принять во внимание – моральный износ, вызванный техническим прогрессом и правовые ограничения на использование тех или иных активов.

Международные стандарты предусматривают ежегодную переоценку срока полезного использования, в то время как российские правила ведения учета предписывают проводить переоценку только если здания, сооружения, машины, оборудование были модернизированы или реконструированы.

По международным стандартам основные средства должны быть переоценены по справедливой стоимости. По РСБУ компания может применить либо индексацию, либо прямой пересчет по рыночным ценам (которые нужно подтвердить документально). Если предприятие применяет индексацию, то, с высокой вероятностью, стоимость основных средств по российским стандартам будет отличаться от стоимости, определенной по МСФО.

Российским бухгалтерам стоит обратить внимание на требования МСФО по отражению в учете результатов переоценки:

  • повышение стоимости активов надо отразить как увеличение собственного капитала,
  • снижение стоимости следует отразить как расход в отчете о прибылях и убытках.

Правильность отражения этих операций в бухгалтерском учете должна стать объектом внимания как бухгалтеров, так и аудиторов.

Последние публикации:

Подписаться на новости: