В чем особенности учета и аудита ВЭД?

Особенности учетного процесса, ряд дополнительных документов, валютный контроль, особые правила для принятия вычета НДС – далеко не полный перечень нюансов бухгалтерского и налогового учета предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Их знание и регулярный мониторинг изменения законодательства – обязательные условия грамотного учета и качественного аудита ВЭД.

Как грамотно организовать учет внешнеэкономических операций и минимизировать риски существенных ошибок в бухгалтерском и налоговом учете? Совсем не просто ответить на этот банальный вопрос по одной простой причине – особенностей и нюансов учета внешнеэкономических операций слишком много, их едва ли не больше, чем самих правил.

Особенности учетного процесса при ВЭД

Организация и ведение учетного процесса – первое и, пожалуй, самое очевидное, на что стоит обратить внимание. Если компания ведет внешнеэкономическую деятельность, это автоматически означает увеличение документооборота (за счет поручений на покупку и/или продажу валюты, платежных документов иностранных партнеров, грузовых таможенных деклараций, контрактов с иностранными партнерами и ряда иных документов). При этом, большая часть документов, полученных от иностранных организаций или адресованных им, вероятнее всего, будут составляться на двух языках. Если документ составлен только на иностранном языке, то для контролирующих органов потребуется представить соответствующим образом заверенный перевод.

Еще один важный фактор, который необходимо принять во внимание с точки зрения учетного процесса при осуществлении внешнеэкономической деятельности – ведение расчетов в валюте. Как минимум, это требует знания и мониторинга изменений Федерального Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». В последние годы подобные изменения имели место. В результате, некоторые запреты и ограничения отменены (например, отменены паспорта сделок, и справки о валютных операциях, российские организации, ведущие ВЭД, могут открывать рублевые счета за границей, зачислять торговую выручку на расчетный счет в иностранном банке на срок до 30 дней и т.д.) Снятие этих и иных ограничений, с одной стороны, расширяет возможности предприятия, но в то же время, требует от бухгалтера знаний, скрупулезности и ответственности, способности максимально эффективно организовать процесс учета и отражения операций в бухгалтерском и налоговом учете.

Внешнеэкономическая деятельность и бухгалтерский учет

Подробный анализ всех особенностей учета внешнеэкономических операций вполне может стать путешествием в бесконечность. Поэтому, руководствуясь практическими соображениями, укажем только те вопросы учета, которые чаще всего вызывают у бухгалтеров затруднения.

К таковым относится определение момента перехода права собственности на товар и услугу, исходя из условий Incoterms. Бухгалтеру, ведущему учет предприятия, осуществляющего ВЭД, потребуется знание правил, связанных с зарубежными командировками. Нетривиальным вопросом является определение себестоимости, поскольку требуется учет затрат на доставку, таможенных сборов и ряд других, связанных со сделкой расходов. Дополнительную сложность при определении себестоимости создают курсовые разницы.

Еще один непростой вопрос — переоценка валютных остатков денежных средств и расчетов с контрагентами, их включение в финансовый результат.

Одной из ключевых стратегических задач бухгалтерии предприятия, ведущего ВЭД, является организация раздельной аналитики на счетах бухучета и в иных регистрах. Ее решение позволит получить все виды отчетности – статистическую, бухгалтерскую и налоговую, подготовка которой для организаций, импортирующих и экспортирующих товары, имеет ряд сложностей, прежде всего – расчет НДС.

НДС при экспортных и импортных операциях

Для организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность предусмотрен особый порядок учета и отчетности по НДС. В принципе, базовые условия довольно просты. Так, экспортеры имеют право использовать 0% НДС. Правда, необходимо подтвердить факт осуществления экспортной операции, попадающей под нулевую ставку в течение 180 дней. Причем, в зависимости от вида экспортируемых товаров перечень подтверждающих документов может отличаться. Обязательными документами являются контракт с контрагентом и таможенная декларация. Впрочем, компания-экспортер может отказаться от нулевой ставки, уплачивая 20%-й НДС в соответствии с предусмотренными сроками и процедурами.

Несколько сложнее начисление НДС при осуществлении импортных операций. Базовая ставка составляет 20%, однако, для ряда товаров (например, некоторые продовольственные товары, товары для детей и др.) применяется льготная ставка 10%. Есть группы товаров, по которым, как и при экспорте применяется нулевой НДС (например, лекарства и товары, которые не производятся на территории страны).

Если субъект предпринимательства использует УСН, налог к вычету не принимается. При применении организацией общей системы налогообложения к вычету налог принимается полностью, если соблюдены три условия:

  • импортный товар используется для получения выручки в рамках облагаемых налогом операций,
  • товар отражен в учете.
  • первичная документация, подтверждающая факт приобретения импортной продукции, соответствует нормативным требованиям.
Почему важен качественный аудит ВЭД

Как показывает практика, учет внешнеэкономических операций является одним из самых сложных, вызывающих значительное количество ошибок и рисков разделов бухгалтерского и налогового учета. Это вызвано как объективной сложностью, так и изменениями ряда законодательных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность.

По этой причине «свежий» взгляд независимых профессионалов, понимающих специфику внешнеэкономической деятельности, принесет очевидную пользу ведущей импортные или экспортные операции компании, даже если эта организация не попадает под критерии обязательного аудита. Своевременное обнаружение и минимизация рисков нарушения требований валютного контроля, налоговых и правовых рисков – очевидные выгоды, которые принесет качественный аудит для предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность.

Последние публикации:

Подписаться на новости: