Программное обеспечение налоговиков позволяет выловить фирму-однодневку

Проверка налога на добавленную стоимость

Министерство финансов рассказало, как при помощи нового сервиса АСК НДС-2 проверяется и сверяется НДС. С апреля 2019 года ФНС пользуется системой (обновленным сервисом, действующим с 2015 года) камерального контроля по НДС и пресекает использование фирм-однодневок, выявляя их следующим образом:

-проходит проверка всех счет-фактур и отчетов по налогу на добавленную стоимость, попадающих в базу налоговиков, с выявлением расхождения данных покупателя и поставщика (проверяется вся цепочка пути следования товара или услуги);

-программное обеспечение ищет несоответствие, когда заказчик заявил о вычете, а поставщик данные о начислении налога не предоставил, т.е. не начислил налог.

Встречная проверка должна показать, что показатели налогового учета у покупателя и продавца идентичны, если данные не сходятся, то выявленные в отчетах различия (декларации предоставляются в электронном виде) повод изучить и выявить однодневку, которая уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость и не отразила своих операций своевременно и полно. По результатам такой проверки делается запрос и за этим следует исправление ошибки и доплата всей суммы в бюджет.

Программа сама выявляет нарушения, формирует запрос, а налоговики ждут объяснений.

Автоматизация таких проверок определена письмом № 03-01-11/26624 от 15.04.19 г. Программа находит нарушения и по другим видам налогообложения. Заинтересованным следует знать, как работает ПО и, как происходит выявление нарушений.

Последние публикации:

Подписаться на новости: