Налоговый учет 2024: трансфертное ценообразование в фокусе внимания

Изменение критериев взаимозависимости лиц, новая методология определения дохода при трансфертном ценообразовании, ужесточение штрафных санкций за манипуляции с ценами в контролируемых сделках, усиление контроля за международными холдингами – эти и другие новации вводятся Федеральным законом N 539-ФЗ от 27.11.2023, вступающим в силу с 1 января 2024 года. Для ряда организаций трансфертное ценообразование может стать разделом учета с наиболее высоким уровнем налоговых рисков.

В 2024 году увеличится количество сделок с применением трансфертного ценообразования

Если прямая или косвенная доля участия в организациях супругов, родителей, детей, братьев, сестер, опекунов, попечителей или подопечных превышает 25%, то теперь такие компании считаются взаимозависимыми. Данное правило распространяется в том числе на усыновленных детей и неполнородных братьев и сестер. Коме того, учитывается комбинация родственных связей, например, если совладелицами являются сестра и жена ее брата, отец и муж его дочери и т.д. Это стало одной из ключевых новелл регулирования трансферного ценообразования, поскольку до 2024 года родственные связи при определении взаимозависимости не учитывались.

Взаимозависимыми теперь будут считаться физические и  юридические лица, контролирующие тем или иным образом иностранные компании, а также иностранные организации, контролируемые ими.

Таким образом, круг взаимозависимых лиц станет больше, что автоматически приведет к увеличению количества сделок с трансфертным ценообразованием.

Трансфертное ценообразование: как определить доход в контролируемых сделках?

Федеральная Налоговая Служба (ФНС) меняет свой подход к определению дохода в сделках с применением трансфертного ценообразования. Теперь налоговики будут ориентироваться на медианное значение интервалов рыночных цен. Ранее цены корректировались до верхней или нижней границы интервала.

Для определения интервала рыночных цен при проведении налогового контроля допускается использование информации о сопоставимых сделках, совершенных самим налогоплательщиком и его взаимозависимым лицом с независимыми лицами.

Трансфертное ценообразование – зона высоких налоговых рисков

С 2024 года контролирующие органы ужесточают надзор за хозяйственными операциями с международными холдингами.

Если по результатам налогового контроля операций трансфертного ценообразования будет выявлено, что российская сторона завысила или занизила цену в сделках с иностранной контролируемой стороной, то, в соответствии с п. 6.1 ст. 105.3 Налогового Кодекса РФ, нерыночную часть цены приравняют к выплате дивидендов нерезиденту, что повлечет за собой обложение налогом на стороне источника по ставке 15%. Еще одна новация – 15%-й налог на работы и услуги иностранных взаимозависимых компаний.

Кроме того, если одной из сторон сделки по купле-продаже черных, цветных металлов, нефтепродуктов, минеральных удобрений, драгметаллов и драгоценных камней является иностранное лицо, российская сторона обязана отправить в ФНС уведомление и всю документацию по контролируемой сделке.

С 2024 года штраф за неуплату налогов повышается с 40% до 100% от суммы неуплаченного налога. Минимальная сумма штрафа за такое нарушение увеличивается почти в 17 раз — с тридцати тысяч до полумиллиона рублей.

Нужна ли помощь консультантов по трансфертному ценообразованию?

С учетом новаций 2024 года трансфертное ценообразование становится разделом учета с высоким уровнем налоговых рисков. Для их своевременного выявления и минимизации необходимо:

— выявить круг взаимозависимых лиц в соответствии с новыми критериями,

— выявить перечень контролируемых сделок,

— проверить соответствие цен в контролируемых сделках рыночным,

— оперативно внести необходимые корректировки.

В ряде случаев предприятиям, совершающим контролируемые сделки, стоит обратиться к услугам квалифицированных консультантов и аудиторов. Их знания законодательства, налогового учета и судебной практики помогут избежать необоснованных многомиллионных потерь.

Последние публикации:

Подписаться на новости: