Нужен ли независимый аудит управляющих компаний?

Должен ли быть обязательным аудит управляющих компаний? Эти вопросом задались российские законодатели. Независимо от их решения, задуматься о независимой проверке учета товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих компаний (УК) стоит многим собственникам жилья.

Обоснованы ли платежи за коммунальные услуги? Потрачены ли финансовые средства ТСЖ или УК целевым образом?  Насколько компетентно ведется учет и не было ли со стороны управляющей компании злоупотреблений? Эти вопросы регулярно возникают у каждого из нас. Независимая аудиторская проверка – оптимальный способ получить на них объективные ответы.

Станет ли аудит управляющих компаний обязательным?

«Независимый аудит предупредит произвол управляющих компаний и необоснованное завышение ими размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Потребители могут быть уверены, что не переплачивают за коммунальные услуги, а тарифы соответствуют требованиям» — такое мнение в октябре 2023 года высказал депутат Государственной Думы Леонид Слуцкий.

Предложенный депутатом законопроект устанавливает право собственников жилья отказаться от недобросовестной организации, при выявлении нарушений потребовать перерасчет платы за коммунальные услуги. Аудиторскую компанию предлагается отбирать по результатам конкурса на региональном уровне. 

Будет ли инициатива одобрена на уровне правительства страны и будет ли внесено соответствующее изменение в №307-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности», обязывающее управляющие компании проводить аудиторскую проверку годовой бухгалтерской отчетности станет ясно в течение ближайших месяцев. В любом случае, чтобы аудит управляющих компаний (независимо от того, носит он обязательный или инициативный характер) не превратился в формальность и принес практическую пользу, проверка должна быть проведена компетентными специалистами в соответствии с четким алгоритмом.

Аудит управляющих компаний начинается с проверки учредительных документов

Комплектность и соответствие содержания учредительных документов требованиям законодательных и нормативных актов  – то, с чего должен начинаться аудит управляющей компании или ТСЖ. Как и для любой другой организации Устав является основным документом управляющей компании и ТСЖ.

В обязательном порядке в Уставе должен быть указан вид деятельности организации, на каких основаниях осуществляется ее деятельность, основания для возникновения имущественного фонда, источники финансирования ТСЖ или УК. Обязательно нужно проверить, прописаны ли в Уставе права и обязанности управляющей компании, а также собственников жилья. Не менее важный вопрос – формирование органов управления и ответственность руководителя УК. Помимо Устава у управляющей компании должны быть протокол общего собрания учредителей об учреждении УК и лицензия.

Целевое использование средств – ключевой вопрос аудита ТСЖ и УК

Проверка целевого использования средств – ключевой вопрос, на котором должны сфокусироваться специалисты, проводящие аудит управляющей компании. Аудиторы должны проверить как доходную, так и расходную части. Аудит доходной части – это, прежде всего, обоснованность применяемых тарифов.

Еще большего внимания требует проверка расходной части. Независимый аудит управляющих компаний неоднократно выявлял, например, неправомерные выплаты дополнительного вознаграждения руководителям ТСЖ и УК. Еще чаще выявлялись заключения договоров по выполнению работ контрагентами по завышенным ценам. Даже факты выполнения ряда отраженных в учете работ – например, уборки и обустройства придомовой территории, замены кафельной плитки и электроприборов в подъездах далеко не всегда подтверждались по результатам независимых проверок деятельности управляющих компаний и ТСЖ.

Объективности ради стоит отметить, что не всегда нарушения, выявленные в ходе проверки отчетности управляющих компаний были следствием злоупотреблений. Нередко ведением учета управляющих компаний занимаются люди с недостаточным профессиональным опытом, что приводит к ошибкам и неточностям, которые нужно исправлять.

Аудит управляющих компаний повышает дисциплину и уровень управления организации

Реальность такова, что случаи, когда собственники жилых помещений контролировали действия управляющих компаний – скорее исключение, чем правило. Отсутствие контроля явно не способствовало высокому уровню управления, а зачастую создавало почву для злоупотреблений.

Очевидно, что сам факт проведения независимого аудита снижает вероятность недобросовестных действий со стороны руководства УК, повышает уровень дисциплины тех, кто ведет учет хозяйственных операций, способствует развитию мотивации повышения квалификации учетных работников. Однако, это не избавляет от необходимости тщательного анализа результата проведенной аудиторами работы и добросовестного исправления всех выявленных нарушений.

Последние публикации:

Подписаться на новости: