Единый налог или НДФЛ? Какой налог заплатит ИП при продаже имущества?

Единый налог или НДФЛ? Этот вопрос непременно возникнет, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения «Доходы», продает объекты имущества. Решение о том, какой налог должен быть уплачен ИП, будет зависеть от фактических обстоятельств конкретного дела. Руководствоваться следует Гражданским и Налоговым кодексами, разъяснениями ФНС и судебной практикой.

Налогообложение ИП: что определено в ГК и НК?

Не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доход, полученный ИП от предпринимательской деятельности. Этот принцип определен в статье 346.11 НК РФ.

Согласно статье 2 Гражданского Кодекса, предпринимательской считается осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи услуг или товаров.

Таким образом, ключевыми вопросами для принятия решения ФНС являются:

— предназначено ли имущество для использования в личных целях,

— используется ли данное имущество для систематического получения прибыли.

При отрицательном ответе на первый вопрос и положительном на второй, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения «Доходы», должен с суммы, полученной за проданное имущество, заплатить единый налог в размере 6%.

С точки зрения ФНС, деятельность нельзя квалифицировать как предпринимательскую, если доходы получены не посредством самостоятельной деятельности, например, в случаях владения ценными бумагами или при иных пассивных доходах от распоряжения имуществом.

При этом, в каждом конкретном случае вопрос о наличии признаков предпринимательской деятельности рассматривается отдельно – в зависимости от вида имущества, его целевого назначения и характера использования. Показательными являются некоторые случаи из судебной практики.

Налог с продажи недвижимости: аргументы и решения

Чаще всего спорные ситуации возникают при продаже недвижимого имущества. Интересный пример – обращение в суд индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которого является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым нежилым имуществом. Предприниматель не согласился с решением налогового органа, указав на отсутствие доказательств использования спорных объектов недвижимости в целях осуществления предпринимательской деятельности.

В отношении реализации предпринимателем нежилого помещения, судом было установлено, что данный объект был в собственности у налогоплательщика пять месяцев и не использовался в личных целях. На основе представленных материалов суд постановил, что проданное налогоплательщиком имущество не может быть использовано в иных целях, помимо предпринимательской деятельности. Соответственно, с дохода, полученного от реализации имущества, индивидуальный предприниматель должен заплатить единый налог.

В другом случае индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по реализации объектов недвижимости, указал суммы, полученные от продажи квартир как доходы физического лица, отразив их в декларации 3-НДФЛ. По мнению налогового органа, предприниматель необоснованно занизил налоговую базу по УСН. Судом было установлено, что проданные квартиры:

— не использовались предпринимателем в личных целях,

— находились в его собственности непродолжительное время,

— сделки по продаже квартир осуществлялись через незначительный промежуток времени.

Суд согласился с позицией налогового органа, что деятельность по реализации данных квартир является предпринимательской. Таким образом, доначисление единого налога по УСН было признано правомерным.

Совершенно по-иному судом была расценена ситуация, когда, по мнению ИФНС, предприниматель преднамеренно исключил из налоговой базы денежные средства, поступившие от продажи недвижимого имущества, находившегося у него в собственности более пяти лет, но предназначенного для предпринимательской деятельности. Как указал суд, нежилой характер помещений сам по себе не свидетельствует об их использовании в предпринимательской деятельности. Суд принял во внимание заявление предпринимателя о том, что по объективным причинам использовать данные объекты имущества для предпринимательской деятельности (как предполагалось изначально) не представилось возможным. Это заявление не было опровергнуто ИФНС. По мнению суда, поведение налогоплательщика свидетельствовало об отсутствии у него цели на систематическое получение прибыли от недвижимого имущества. В итоге, позиция налогового органа была признана неправомерной.

Эти и многие другие случаи при всем их разнообразии объединяет одно: решение о том должен ли предприниматель заплатить единый налог или НДФЛ с дохода от продажи имущества будет приниматься исходя из целевого назначения и характера его фактического использования.

Последние публикации:

Подписаться на новости: