Каким предприятиям надо пересмотреть учетную политику в 2021 году?

Отмена ЕНВД, изменения в правилах начисления налога на прибыль, вступление в силу новых стандартов бухгалтерского учета заставят тысячи организаций серьезно пересмотреть учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета.

Как известно, учетная политика – документ, существующий весь цикл функционирования организации – с момента ее регистрации до прекращения деятельности. Согласно стандартам бухгалтерского учета, ежегодно этот документ подлежит ревизии и переутверждению. Однако, практика такова, что немалая часть предприятий и учреждений относятся к учетной политике скорее, как к формальному документу. Не углубляясь в анализ причин такого положения дел, отметим, что в 2021 году подобное отношение к учетной политике предприятий может привести к существенным ошибкам и нарушениям.

Изменения в налоговом законодательстве, а также новые правила учета основных средств и запасов заставят организации – как производственные, так и торговые подвергнуть учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета серьезной ревизии.

Учет основных средств и запасов

Вступающий в силу ФСБУ «Запасы», существенно меняет правила учета запасов предприятий, ведущих хозяйственную деятельность. В частности, изменения касаются учета канцелярских и офисных принадлежностей, а также спецодежды. Соответствующие изменения должны быть прописаны в учетной политике предприятия или учреждения. Кроме того, новый стандарт предписывает изменить учет дорогостоящих запчастей в зависимости от того, как часто они используются в ремонтных работах.

Определенные коррективы внесены новым стандартом и в учет строительных материалов (в зависимости от их назначения), а также в оценку готовой продукции и незавершенного производства.

Бухгалтерам стоит уделить внимание, как определена в учетной политике предприятия оценка готовой продукции, оценка товаров при розничной торговле и оценка при отпуске товаров в производство, сравнить соответствия положений учетной политики правилам, установленным ФСБУ 5/2019.

Еще один новый стандарт, который бухгалтерам стоит «держать в уме» — ФСБУ 6/2020, регулирующий учет основных средств. Этот стандарт обязателен к применению с 2022 года, однако, адаптировать учетную политику для целей бухгалтерского учета можно уже в 2021 году.

Упразднение ЕНВД и другие изменения налогообложения

Еще больше внимания потребует учетная политика организаций для целей налогового учета. В первую очередь это относится к предприятиям и учреждениям, применявшим ЕНВД. Отмена данного режима и переход на другой – в большинстве случаев на общую систему налогообложения (ОСНО) или упрощенную систему налогообложения (УСНО) автоматически означает пересмотр всей системы налогообложения предприятия и, соответственно, учетной политики для целей налогового учета.

Отмена ЕНВД – самое значительное, но не единственное изменение в налогообложении, вступающее в силу с 2021 года. В частности, изменяются правила и порядок уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов.

Не менее важная новость – изменения, касающиеся исчисления налога на прибыль. Речь идет как об определении налогооблагаемой базы, так и применяемых ставок. Существенным нюансом являются льготные условия по налогу на прибыль для предприятий ряда отраслей, применяемые на региональном уровне.

Проверка учетной политики станет важной частью аудита

Очевидно, что указанные выше изменения в правилах бухгалтерского и налогового учета затронут организации самых разных отраслей – производственные, торговые, строительные, транспортные, сферы информационных технологий, предприятия малого, среднего и крупного бизнеса.

Недопустимость отношения к учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета организации как к документу формальному, который готовится и утверждается «на автомате» станет все более очевидной, поскольку актуальность ее положений требованиям стандартов бухгалтерского учета и налоговому кодексу станет важным фактором минимизации рисков – налоговых, правовых и хозяйственных.

Несомненно, большое внимание проверки учетной политики организаций будут уделять аудиторы, проводящие обязательные и инициативные проверки бухгалтерской отчетности предприятий. Эта работа будет важна не только с точки зрения выполнения требований стандартов аудита, но и для практической пользы клиента, создания основы для грамотного ведения бухгалтерского и налогового учета.

Последние публикации:

Подписаться на новости: