Минфин хочет усовершенствовать ГИРБО

гибро

Проанализировав как формируется и ведется ГИРБО, регулятор подготовил законопроект, направленный на оптимизацию информационного ресурса.

С мая текущего года информация, размещенная на портале bo.nalog.ru, стала общедоступной. На информационном ресурсе представлена бухгалтерская отчетность организаций (с пояснениями), аудиторское заключение (если организация попадает под критерии №307-ФЗ). Несомненно, наличие таких данных в открытом доступе помогает объективно оценивать текущее финансовое состояние предприятий и учреждений, повышает «прозрачность» российской экономики.

Тем не менее, эксперты Минфина обратили внимание на ряд недостатков функционирования ГИРБО и подготовили законопроект с целью усовершенствования работы информационного ресурса.

Одной из проблем, отмеченной Регулятором в пояснительной записке к законопроекту, является полнота ресурса. Авторы законопроекта также обращают внимание на неопределенность сроков представления в ГИРБО исправленной отчетности. Еще одна существенная, по мнению Минфина проблема – освобождение широкого круга предприятий и учреждений от представления годовой отчетности в ГИРБО.

Для того, чтобы исправить эти недостатки подготовлен проект изменений в статью 18 №402-ФЗ. Законопроект предусматривает ограничение круга предприятий и учреждений, освобожденных от представления своей отчетности в ГИРБО. Кроме того, авторы законопроекта предлагают установить четкий срок для размещения на информационном портале исправленного варианта финансовой отчетности. В частности, государственные корпорации должны будут разместить исправленную отчетность не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом. Подготовленный Минфином законопроект размещен на сайте regulation.gov.ru.

Последние публикации:

Подписаться на новости: