«Финансовый Ренессанс 2.0»: как блокчейн изменит бухгалтерский учет и аудит?

Изобретенная в эпоху Возрождения двойная запись стала основным принципом бухгалтерского учета, действующим по сей день. Новые прорывные решения в области информационных технологий с высокой вероятностью приведут к новым, революционным изменениям в бухгалтерском учете и аудите в самое ближайшее время. Драйвером «финансового Ренессанса 2.0» может стать технология Blockchain.

Blockchain в узком и широком применении

Само понятие Blockchain ассоциируется, в первую очередь, с криптовалютами. Это вполне объяснимо, тем более, что блокчейн действительно является технологической основой для цифровых валют. Впрочем, это лишь вершина айсберга. Уже сейчас данная технология применяется для проверки уплаты налогов. Кроме того, есть прецеденты внедрения блокчейн в бухгалтерском учете.

Новая технология: суть, принципы, «за» и «против»

Итак, что же такое Blockchain? Каковы его принципы? Где и как применяется сейчас? Насколько существенно эта технология может повлиять на работу бухгалтеров, финансистов, аудиторов?

Цепь из блоков – буквальный перевод технологии блокчейн, взаимосвязанной системы, где связь между блоками обеспечивается как нумерацией, так и наличием хеш-сумм (собственной и предыдущего блока). Система является прозрачной, ее данные доступны участникам онлайн в любое время. Децентрализация – еще один важный принцип, заложенный в технологию блокчейн. Данные дублируются у каждого участника блокчейн на устройстве, что на порядки повышает защиту информации. Как отмечают разработчики системы, блокчейн-сеть способна идентифицировать участников сделки и подтвердить ее законность в сжатые сроки и без нарушения конфиденциальности сторон.

Эта новая технология уже опробована рядом организаций международного масштаба. Например, о разработках и планах использования блокчейн заявили ведущие мировые платежные системы – Visa, Mastercard, SWIFT. Свой интерес к системе высказали два крупнейших российских банка – Сбер и ВТБ.

Определенный интерес к технологии блокчейн проявили члены правительства разных стран. В некоторых государствах, например, ОАЭ, Швеции, Украине планируют применять новую технологию при ведении земельного ресстра. Тестирование системы удостоверений личности с применением блокчейн проводит правительство Бразилии. В Финляндии эту систему используют для идентификации беженцев.

Впрочем, у новой технологии есть критики. Среди них Китайская академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT). Организация провела исследование блокчейн-проектов, согласно которому около 92 % из них терпят неудачу, а средний срок реализации составляет 1,22 года. По мнению авторитетного американского экономиста Нуриэля Рубини, проведение децентрализованных транзакций без посредников – это утопия. Эксперт отмечает, что за десять лет так и не созданы базовые протоколы, аналогичные HTML.

Тем не менее, если быть объективными, среди ключевых операторов мирового финансового рынка в отношении блокчейн преобладает оптимизм.

Смарт-контракт в помощь бухгалтеру и налоговому инспектору

Специальный электронный алгоритм — смарт контакт (smart contact) является ключевым элементом блокчейна для бухгалтерии. Алгоритм обеспечивает автоматизацию ряда учетных функций, что

естественным образом снижает количество ошибок. Существенны нюансом для бухгалтеров является одновременное списание дебиторской и кредиторской задолженности. Это свойство блокчейн делает необязательной сверку расчетов.

Не менее важное преимущество блокчейн – невозможность удаления и изменения информации в базе данных. Таким образом, система обеспечивает прозрачность и защищенность, помогает снизить риск использования мошеннических схем. Очевидно, что это свойство новой технологии важно не только для бухгалтеров. По замыслу разработчиков, блокчейн может существенно расширить возможности государственных контролирующих органов. Применение технологии блокчейн сделает практически невозможным уклонение от уплаты налогов, позволит предотвратить создание незаконных схем.

Как повлияет блокчейн на работу аудиторов?

Очевидно, что развитие и более широкое применение технологии blockchain не обойдет стороной аудиторскую деятельность. К чему должны быть готовы аудиторы? Как изменятся технологии и алгоритмы аудиторских проверок бухгалтерской отчетности?

С высокой вероятностью можно предположить, что рутинные операции аудиторы смогут проверять в режиме онлайн. Кроме того, аудиторы смогут более оперативно получить полную картину по всем транзакциям, выявляя при этом нетипичные и подозрительные. На анализе и проверке подобных операций будет акцентирована работа при проведении аудиторских проверок финансовой отчетности. Следуя этой логике, можно предположить, что снизится спрос на услуги ассистентов аудиторов, поскольку значительная часть «механической» работы будет автоматизирована.

Однако, даже блокчейн не может на 100% решить задачу достоверного отражения финансовго состояния аудируемого лица, поскольку учет бухгалтерских операций может вестись на изначально недостоверных данных. Поэтому, работа аудитора по проверке корректности и актуальности данных остается необходимым условием.

Технология проведения аудиторской проверки, основанной на blockchain, способно кардинально изменить подход к написанию аудиторского заключения – ключевым вопросом может стать подтверждение достоверности цифрового представления материальных ресурсов.

Впрочем, всерьез говорить об автоматизации проведения аудиторских проверок можно только обеспечив надёжную защиту. В этой связи на ведущие роли выходит другая форма аудита – программная. Онлайн-системы будут выделять и исследовать аномалии и необычные модели транзакций по мере их появления.

«Большая четверка» играет на опережение

Свою заинтересованность в развитии технологий показали аудиторские компании «большой четверки» (PwC, Deloitte, EY, KPMG). Активную работу в этом направлении крупнейшие мировые аудиторско-консалтинговые фирмы ведут уже, как минимум, три года.

Показательным примером работы ведущих мировых аудиторов в этом направления является система Blockchain Analyzer, представленная Ernst&Young. Эта разработка, по утверждению ее авторов, помогает оптимизировать мониторинг транзакций в блокчейне. Эта система предназначена прежде всего для помощи при проведения аудита организаций, работающих с криптовалютами. Она помогает собрать максимальный объем данных об операциях компании из многочисленных блокчейн-реестров. Представленный Ernst&Young инструмент поддерживает тестирование различных криптовалют.

Платформа на базе блокчейна Origins, которая будет заниматься мониторингом потоков поставок и контролем качества продукции, представлена другим крупнейшим оператором аудиторско-консалтинговых услуг – KPMG. Основное назначение платформы — повышение уровня прозрачности и простоты отслеживания всех используемых процессов в сельском хозяйстве, на производствах и в финансовом секторе. Это решение успешно опробовано в таких странах как Австралия, Китай и Япония.

Крупнейшие консалтинговые компании не только разрабатывают решения на платформе блокчейн, но и регулярно проводят среди крупнейших мировых торговых, производственных и IT-компаний исследования по их оценке перспективности технологии. Данные опросов наиболее показательны в динамике. Так, согласно данным Deloitte, в 2018 году приоритетной технологию блокчейн считали 43% респондентов (большинство из них – менеджеры IT-компаний), в 2019 году этот показатель составил 53%. Опрос, проведенный Deloitte летом 2020 года показал, что в 2021 году 41% планируют увеличить инвестиции в блокчейн. Для сравнения, в 2019 году этот показатель составлял 23%. Среди преимуществ технологии чаще всего респонденты отмечали более высокий уровень экономической безопасности и возможность создания более эффективных бизнес-моделей, в числе факторов, тормозящих распространение блокчейна – проблемы, связанные с внедрением и регулированием.

Интерес «большой четверки» к технологии блокчейн очевиден и закономерен. Создав на платформе блокчейн эффективные отраслевые решения для транснациональных компаний и банков, ведущие мировые аудиторы получают колоссальное конкурентное преимущество в ключевом для них сегменте.

Блокчейн и российский аудит

Итак, вероятность увеличения применения технологии блокчейн крупнейшими финансовыми, промышленными и высокотехнологичными компаниями очень высока. Работа специалистов, занятых в этих организациях ведением бухгалтерского и налогового учета претерпит существенные изменения, равно как и работа аудиторов «большой четверки». Эти утверждения вызывают минимум сомнений.

Насколько значительное влияние окажет блокчейн на работу российских бухгалтеров и аудиторов? Скажется ли финансовый ренессанс только на работе бухгалтеров крупнейших российских организация или эти изменения будут носить повсеместный характер? Поверит ли российский бизнес, в том числе средний и малый в блокчейн? Изменится ли технология проведения аудиторских проверок в России? Поможет ли блокчейн российским аудиторам сократить время на проверку рутинных транзакций и сместить акцент в сторону аудита наиболее сложных учетных операций? Ответы на эти вопросы пока совсем не очевидны и оставляют большое поле для прогнозов и аналитики.

Последние публикации:

Подписаться на новости: