Положительные и отрицательные: как правильно учитывать курсовые разницы?

Налоговый учет курсовых разниц в 2022 году стал одним из самых проблемных вопросов для бухгалтеров предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность. С высокой вероятностью эта проблема останется актуальной и в 2023 году.

Новые правила признания отрицательных и положительных разниц были установлены в марте 2022 года и дополнены в декабре. В результате, предприятия и учреждения, осуществляющие импортные и экспортные операции, должны были, как минимум, перепровести внешнеэкономические операции за первый квартал 2022 года.

В условиях высокого уровня автоматизации учетных функций для корректного решения этой задачи и обеспечения надежной платформы для минимизации налоговых рисков в будущем требуется четкое понимание алгоритмов расчета курсовых разниц, заложенных в программный продукт и возможность их корректировки в соответствии с изменениями правил налогового учета.

Учет курсовых разниц: в чём суть новых правил и дополнений к ним?

Какие произошли изменения в правилах налогового учета курсовых разниц и в чем их практическое значение для предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность?

В период с 2022 года по 2024 год положительные курсовые разницы признаются исключительно при исполнении обязательств. Такой порядок был установлен Федеральным законом № 67-ФЗ от 26.03.2022. То есть, ежемесячно признавать данные разницы в доходах не нужно.

Напротив, отрицательные курсовые разницы в учете за 2022 год разрешается признавать на конец каждого месяца (в обычном порядке). В 2023 году отрицательные курсовые разницы надо признавать по тому же принципу, что и положительные.

Мартовские нововведения были дополнены в декабре прошлого года (№ 523-ФЗ от 19.12.2022). У организаций появилось право (но не обязанность) ретроспективно изменить порядок учета отрицательных разниц в 2022 году, признавая их только при прекращении обязательств. Если организация примет решение воспользоваться таким правом, из внереализационных расходов должны быть убраны все отрицательные курсовые разницы, начисленные в 2022 году. В таком случае в ФНС нужно отправить уведомление. В случае принятия организацией такого решения, возможности изменить его в будущем не будет.

Перестройка методологии учета: что показал независимый аудит?

С практической точки зрения, поправки, принятые в декабре 2022 года не отменили необходимость перестройки методологии учета курсовых разниц. Более того, возникла еще, как минимум, одна сопутствующая проблема. Пересчет курсовых разниц не мог не повлиять на расчет налогооблагаемой базы, финансового результата и других важных экономических показателей предприятия. При значительном количестве внешнеэкономических операций прямым следствием ошибок при признании курсовых разниц становилась недостоверность налоговой отчетности.

Таким образом, предприятия были вынуждены пойти на значительные издержки как временные, так и финансовые. Удалось ли им перенастроить налоговый учет курсовых разниц и, таким образом, купировать риски? Как показывает опыт независимого аудита, далеко не всем. Выборочные проверки, проведенные аудиторами, выявляли ошибки в признании курсовых разниц, что означало повышение уровня налоговых рисков.

На стыке компетенций: как обнаружить ошибку в алгоритме расчета?

В большинстве случаев сложность перестройки налогового учета имела простое объяснение. Как ни парадоксально, высокий уровень автоматизации учетных функций зачастую становился для бухгалтеров серьезной проблемой – обнаружить, где именно в алгоритме расчета, встроенного в программный продукт, «закралась» ошибка, удавалось далеко не всегда.  

Подобная проблема нередко проявлялась при переходе предприятий на новые Федеральные Стандарты Бухгалтерского Учета (ФСБУ). Таким образом, сочетание компетенций учета и знаний программного продукта становится все более значимым фактором, определяющим точность бухгалтерского и налогового учета. Наличие этих компетенций определяет эффективность работу бухгалтеров, консультантов и аудиторов.

Последние публикации:

Подписаться на новости: