Финансовая модель: стратегия и оперативное управление бизнесом

Финансовое моделирование – инструмент, известный консультантам и предпринимателям не одно десятилетие. Чаще всего он применяется при оценке инвестиционных проектов и определении стоимости бизнеса, то есть в случаях, когда нужно принять стратегическое решение относительно нового бизнеса или развития действующего предприятия.

Как показывает практика, финансовое моделирование нередко игнорируется многими руководителями и собственниками производственных, торговых, строительных и транспортных предприятий при повседневном ведении бизнеса. Такую позицию едва ли можно считать рациональной и дальновидной в условиях неопределенности, обусловленной экстраординарной экономической ситуацией.

Какие задачи может решить финансовое моделирование?

Насколько перспективен инвестиционный проект? Выгодно ли компании развивать новые направления бизнеса? Как изменятся финансовые показатели в случае выхода на новые рынки? Моделирование финансовой ситуации – лучший способ ответить на эти и другие вопросы, чтобы принять стратегические решения, определить вектор развития бизнеса, основные риски и возможности.  

Однако, помощь в принятии стратегических решений – не единственное назначение финансовой модели. Результаты операционной деятельности предприятия помогут сопоставить прогнозные значения с фактическими. Произведенный по результатам операционной деятельности пересчет позволит получить реальную картину дел компании, ключевых финансовых показателей в режиме реального времени. При обычных условиях эта функция особенно ценна для предприятий, работающих с товарами или услугами, цены на которые характеризуются высокой волатильностью. Запрос на такую опцию финансового моделирования многократно повышается в нынешних условиях неопределенности и экономической турбулентности, когда актуальность данных учета становится вопросом жизнедеятельности бизнеса.

План-факт анализ позволит не только «держать руку на пульсе бизнеса», но и повысить точность следующих прогнозов, даст оперативную возможность перемоделировать ситуацию с учетом последних изменений.

Регулярное применение финансовой модели и план-факт анализа даст реальную картину себестоимости, операционной прибыли и других важных показателей в динамике.

Еще одна ценная функция финансового моделирования – анализ существенных рисков и возможность оптимизации оперативного риск-менеджмента. Исходя из специфики бизнеса в финансовой модели можно учесть возможные проблемы с дебиторской задолженностью, изменение спроса на реализуемую продукцию, разрыв логистических цепочек и т.д.

Решение на стыке менеджмента, учета и маркетинга

Финансовое моделирование – решение на стыке стратегии, маркетинга, экономики предприятия и учета. Для того, чтобы финансовая модель стала надежной платформой для принятия стратегических решений и оперативного контроля ее авторы должны очень хорошо понимать бизнес, детально знать экономику предприятия, структуру расходов и доходов.

Создание дееспособной финансовой модели не представляется возможным без понимания рыночной ситуации, конкурентной среды, других существенных факторов, формирующих рынок.

Еще одно необходимое условие – точность и актуальность данных учета. В противном случае, план-факт анализ даст искаженную картину и, соответственно, приведет к ложным выводам.

Таким образом, финансовая модель, адаптированная к особенностям предприятия и актуальной рыночной среде – это синтез знаний и компетенций разнопрофильных специалистов. Достаточно ли организации собственных ресурсов для того, чтобы внедрить технологию финансового моделирования или желательна помощь консультантов? Дать объективный ответ должен руководитель компании, ответственный за ее развитие.

Сценарное планирование: эффективность, проверенная временем

Несколько десятилетий назад, когда финансовое моделирование являлось относительно новым инструментом стратегического планирования, одной из ключевых проблем считался недостаток информации. Нынешняя реальность такова, что чаще жалуются на ее избыточность. Упрощает ли это прогнозирование и построение финансовой модели? Далеко не факт. Стремительное изменение информационного поля, потребительских предпочтений, технический прогресс создают высокую вариативность развития событий.

Кроме экономики предприятия и рыночной конъюнктуры есть еще ряд факторов, которые необходимо учитывать при финансовом моделировании. Например, возможное изменение денежно-кредитной политики Центрального Банка, что напрямую влияет на условия кредитования, а значит и экономику предприятий со значительной частью заемных средств. Геополитические риски тоже вышли из разряда гипотетических. Есть и другие факторы, обусловленные спецификой того или иного бизнеса.

Сценарное планирование – подход, который позволяет выявить возможные сочетания факторов, а с помощью экспертных оценок определить наиболее вероятные из них. Эффективность этого решения проверена временем. В современных условиях она не будет ниже, чем 10 или 20 лет назад.

Построение финансовой модели по нескольким сценариям – конечно, трудоемкий процесс. Однако, эта разовая инвестиция предоставит надежную основу для прогнозирования, стратегического планирования и оперативного контроля.

Последние публикации:

Подписаться на новости: